Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Юные шумерлинские исследователи – лауреаты ХII Всероссийских юношеских научных чтений им. С.П. Королева

13:18 13 февраля 2018 г.

В Самаре прошли ХII Всероссийские юношеские научные чтения имени С.П. Королева. Организаторами мероприятия выступили ООО «РИСКСАТ», ВО Самарский национальный исследовательский университет имени С.П.Королёва. Конференция проводилась при поддержке Госкорпорации «РОСКОСМОС», Министерства науки и образования Самарской области, Международной ассоциации участников космической деятельности (МАКД). Для участия в юношеских чтениях было подано более 600 заявок из 42-х регионов России, Боливии, Великобритании, Армении, Казахстана и Узбекистана.

На торжественном открытии и пленарном заседании перед участниками выступили Герой России, депутат Государственной Думы Владимир Шаманов, заместитель генерального конструктора РКЦ «Прогресс» Геннадий Аншаков, заведующая отделом «Дом-музей К.Э. Циолковского» и правнучка этого великого ученого Елена Тимошенкова, организаторы мероприятия.

Команда МБОУ «Гимназия №8» города Шумерля состояла из обучающихся 5 – 11 классов. Ребята достойно защитили свои проекты и стали призерами в номинациях: «Космические робототехнические комплексы» (Павлов Степан, Петров Даниил, Сучков Артемий, Краснов Александр, Надеждин Роман), «Космонавтика и Культура» (Андреева Ульяна, Миронова Елена), «Астрономия, астрофизика и астероидная опасность» (Андреев Егор, Андреева Ульяна). Всем призерам присвоено звание лауреатов ХII Всероссийских юношеских научных чтений им. С.П. Королева, вручены дипломы, призы ГК «Роскосмос» и Международной Ассоциации Участников Космической Деятельности (МАКД), Европейского Космического Агентства. Традиционно в работе чтений приняли участие ученые и представители предприятий ракетно-космической отрасли.

Своими впечатлениями поделилась Миронова Елена: «Специально для нас, слушателей чтений, благодаря поддержке ГК «Роскосмос» была организована прямая связь с членами российского экипажа МКС, космонавтами Александром Мисуркиным и Антоном Шкаплеровым. И это было захватывающе и очень интересно!».

Андреева Ульяна: «Мне удалось задать вопрос космонавтам про огромные солнечные батареи на МКС, которые  могут быть повреждены космическим мусором. Как в таком случае будет действовать команда космонавтов: устранять неполадки сама или ждать инструкций с ЦУП. Космонавты ответили, что такого рода неполадки являются очень серьезными, поэтому без инструкций с Земли не обойтись. Большое спасибо ГК «Роскосмос», Центру Управления Полетами и космонавтам за уникальную возможность онлайн общения с бортом МКС!».

Краснов Александр: «Я уже не первый раз представляю свои проекты в Королевских чтениях, благодаря чему мне повезло стать участником профильной космической смены в «Артек». Но чтения в 2018 году показались мне просто грандиозными и по количеству участников, и по объему интересной информации, и по разнообразию проектов».

г. Шумерля Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика