г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_г. Алатырь: одна из важнейших задач - широкое внедрение информационных технологий в школах

 В настоящее время в Алатыре функционируют 7 школ и 10 детских садов, в которых обучается и воспитывается 5,5 тысяч мальчишек и девчонок в возрасте от полутора до 18 лет. Это поколение, которое появилось на свет в эпоху стремительного развития цифровых технологий, в то время, когда человек должен быть готов обрабатывать и анализировать огромное количество информации. Для того, чтобы удовлетворить потребности и запросы этого нового поколения учеников современная школа должна была измениться и стать более инновационной.

 Президент России Владимир Путин в Послании к Федеральному Собранию предложил запустить масштабную системную программу развития экономики нового технологического поколения – цифровой экономики, в последствие, обозначив создание такой системы как вопрос национальной безопасности и независимости. Система образования в данном контексте должна быть готова к выполнению новой сложной задачи – осуществлению постепенной реорганизации процесса обучения и воспитания для формирования личности с высоким качеством мышления, творческими способностями, умениями и навыками самостоятельно приобретать знания и на их основе порождать новые; личности, умеющей продуцировать и воплощать в жизнь инновации.

 Все школы и детские сады нашего города подключены к сети Интернет, работают внутренние локальные сети, как правило, все педагоги имеют возможность использовать персональные компьютеры с подключением к сети. Общеобразовательные организации оснащены кабинетами информатики, широко используются возможности мультимедийных проекторов на уроках и во внеурочной деятельности.

 У каждой образовательной организации города есть официальный сайт в сети Интернет, который разработан и ведётся в соответствии с законодательной базой. Здесь можно найти большой спектр информации, начиная от учредительных документов, документов, касающихся внутреннего распорядка работы организации, расписания уроков и факультативных занятий, бухгалтерских документов и, заканчивая объявлениями, расписанием важных мероприятий, ссылками на полезные образовательные ресурсы сети Интернет. Каждый желающий может следить за жизнью и деятельностью школы посредством новостных линий и блоков, может задать вопрос руководству образовательных учреждений через форму обращений и многое другое. Отдел образования и молодёжной политики администрации города также имеет свой сайт.

 В контексте важности внедрения инновационных образовательных технологий на первый план выходит наличие современной информационной среды в образовательных организациях, нового компьютерного оборудования, необходимого программного обеспечения, педагогов и администраторов, умеющих работать с большими объёмами информации и базами данных. В содержательном контексте – это, как правило, медиатеки, сайты, виртуальные информационные доски, электронные учебные приложения, методические разработки, разнообразные ресурсы сети интернет.

 Сейчас в Алатыре активно ведется процесс внедрения государственной информационной системы «Региональный сегмент обучающихся». Параллельно в образовательных организациях города внедряется автоматизированная информационная система электронная школа и электронный детский сад «Барс. Образование». Эта система повышает контроль качества образовательного процесса и обеспечивает его открытость для граждан. Она позволяет оказывать в электронном виде услугу зачисления в образовательное учреждение, услугу предоставления информации о результатах сданных экзаменов, ведение электронного дневника и электронного журнала успеваемости, предоставление информации об образовательных программах и очередности в дошкольные образовательные организации и многое другое.

 Внедрение данной информационной системы в Чувашской Республике обеспечивает общество с ограниченной ответственностью «Асофт». Для успешной работы школ и детских садов города в системе «Барс. Образование» сотрудниками «Асофт» совместно с отделом образования и молодёжной политики администрации города был проведён обучающий семинар для представителей всех образовательных организаций Алатыря.

 Для доступа к системе "Электронная школа" родители могут обратиться к администрации школы, где обучается их ребёнок. Им предоставят пароль и логин для входа в систему. В результате, не выходя из дома, можно контролировать обучение детей, быть в курсе их успехов, знать, чем они заняты в тот или иной момент, находясь в школе. Адрес входа в систему: es.edu.cap.ru можно найти на сайтах школ города.

 Осталось лишь добавить, что развиваться образование может только при наличии хорошей материально-технической базы. В прошлом году в Алатыре началась реализация программы капитального ремонта зданий школ с износом в 50% и более. 5 школ нашего города включены в данную программу, которая должна быть реализована до 2025 года: это средние общеобразовательные школы № 3, 5, 9 и 11. Напомним, что в минувшем году в общеобразовательной организации №2 был проведён капитальный ремонт здания, а если быть точнее – реализован первый этап ремонтных работ. На эти цели из регионального бюджета было выделено 20 миллионов рублей, из городского – 2 млн руб. В результате кровля, санузлы и раздевалка отремонтированы полностью, заменены стеклопакеты, электропроводка и светильники.

 В этом году работы по капитальному ремонту в школе будут продолжены. Здесь заменят систему отопления, полы и двери. На эти цели также будет направлено свыше 20 млн рублей.



12 февраля 2018
14:16
Поделиться