г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_В Алатырском филиале ЧГУ состоялось торжественное открытие фотовыставки, посвященной 155-летию со дня рождения великого академика А.Н. Крылова

_В Алатырском филиале ЧГУ состоялось торжественное открытие фотовыставки, посвященной 155-летию со дня рождения великого академика А.Н. Крылова

 2018 год ознаменован 155-летием со дня рождения академика, кораблестроителя А.Н. Крылова. Алексей Николаевич является одним из самых значимых русских корабелов, известный созданием современной теории корабля и написанием основополагающих трудов по строительной механике судов. Направления деятельности гениального учёного не ограничиваются лишь этим.

 А.Н. Крылов внёс огромнейший вклад в развитие математики, механики и компасного дела в России. Широкое распространение получили его работы по истории наук, труды по астрономии, педагогические взгляды. Нам, алатырцам, имя Алексея Николаевича особенно дорого, так как в нашем городе он бывал в детские годы.

 8 февраля, в День российской науки, в Алатырском филиале Чувашского государственного университета состоялось торжественное открытие фотовыставки, посвящённой 155-летию со дня рождения этого великого учёного. В числе почётных гостей на мероприятии присутствовал заместитель главы администрации города – начальник отдела образования и молодёжной политики Николай Жуков. Тепло приветствуя собравшихся, он поздравил всех с открытием экспозиции, отметив, что имя А.Н. Крылова навечно вписано в историю отечественной и мировой науки, техники и культуры.

 На фотовыставке представлена подборка биографических фото и фотоколлажей из фондов Алатырского краеведческого музея, авторские фотографии горожан и сотрудников филиала, связанные с именем Алексея Николаевича.

 Сразу после официальной части для студентов ЧГУ известный в городе краевед Михаил Скрипин провёл открытую лекцию на тему «А.Н. Крылов – единство науки и жизни». Он рассказал, что Алексей Николаевич родился в деревне Висяга Алатырского уезда Симбирской губернии (ныне деревня Крылово Порецкого района), а большая часть его жизни прошла в городе на Неве, в Военно-морской академии, где он работал и преподавателем, и её начальником.

 Многогранная деятельность академика распространялась на различные отрасли знаний, носила энциклопедический характер. Изданное научное наследие А.Н. Крылова составляет 12 томов (1936-1956), охватывает проблемы теории и строительной механики корабля, теории магнитных и гироскопических компасов, математики, механики, баллистики, воздухоплавания, педагогики, истории науки и техники.



12 февраля 2018
13:15
Поделиться