Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » В Национальной библиотеке открылась выставка Виктора Комарова «Светлое время года»

09:10 12 февраля 2018 г.

В Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялось открытие выставки «Светлое время года» художника Виктора Комарова (г. Москва).

Виктор Сергеевич Комаров (1934 г.р.) – выпускник Московского высшего художественно-промышленного училища, член Творческого Союза художников Российской Федерации, Международного Союза книголюбов, работал во многих видах полиграфии: оформление книг, плакат, промышленная графика, реклама. В 70-е годы пробовал себя как монументалист, был соавтором в исполнении нескольких витражей и мозаик. Занимался гравюрой на дереве и линолеуме, писал маслом, темперой, акварелью.

40 лет проработал художником в нескольких московских издательствах, оформил более 600 изданий. В последние годы занимается живописью, выступает и как поэт – создает образные мыслеформы-раздумья, издает свои сборники.

На открывшейся выставке представлено более 30 графических и живописных работ автора.

– Маленькая потрясающая выставка, – так охарактеризовала ее Антонина Мордвинова, искусствовед, заслуженный деятель искусств Чувашской Республики, кандидат искусствоведения, ведущий мероприятия. Она отметила разнообразие жанров, в которых работает художник. Особо подчеркнула, что его искусство обогащено большим жизненным опытом и богатством души.

Тонкость колористических ходов «живописи поэта», глубину цвета, интонационную выверенность композиции, глубину работ отметил Николай Андреев, председатель Союза художников Чувашии, заслуженный художник Чувашской Республики.

Заслуженный художник Российской Федерации, коллега В. Комарова по книжной графике Виктор Бритвин подчеркнул, что именно работа в этом жанре предопределила читаемые в каждой его картине «монументальное чутьё», умение выдержать силуэтность, «гобеленовую сдержанность». Он сравнил живописные произведения с фрагментами фресок, складывающимися в единую гармоничную картину. 

С книжной выставкой «Художник и книга» познакомила собравшихся Татьяна Николаева, заведующая отделом редких книг Национальной библиотеки Чувашской Республики. Она обратила внимание на разнообразие тем (от поэзии, военной и исторической прозы до книг по искусству и научно-популярных изданий), на многонациональность и разноплановость авторов книг, что требует от художника глубокого проникновения в материал, обширнейших знаний, говорит о его высочайшем мастерстве и опыте.

Об интуитивном восприятии художником слова говорили, обсуждая книгу Виктора Сергеевича «Исподнее». Каждое стихотворение – это маленькое философское размышление, штрих, мыслеформа. Проникновенно их исполнила Алевтина Толстова, член клуба «Эхо», отметившая вместе со всеми, что картины и книга являют собой единое целое, сочетая мудрость и бесконечность.

Сам автор, представляя свое творчество, размышлял на тему дороги в жизни художника, говорил о своей концепции творчества – игре, в первую очередь, игре с цветом, о поэзии близкого ему по духу Г. Айги, творчестве графика И. Вулоха...

Удивительный теплый и светлый творческий вечер прошел. Но выставка талантливого художника и поэта будет работать до конца марта.

Национальная библиотека Чувашской Республики ждет всех заинтересованных в отделе литературы по искусству (каб. 212). 

 

Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика