г. Чебоксары Чувашской Республики

Около 5000 «калининцев» присоединились к массовому спортивному празднику «Лыжня России-2018»

Около 5000 «калининцев» присоединились к массовому спортивному празднику «Лыжня России-2018»

В первый соревновательный день XXIII Зимних Олимпийских игр в столице Чувашии, как и в других городах России, состоялась Всероссийская массовая гонка «Лыжня России-2018». В районе аэропорта, чтобы испробовать «свежую» лыжню и зарядиться бодростью духа, собралось множество любителей активного отдыха.

10 февраля во всех городах и районах Чувашии проходит этот спортивный праздник, который является самым масштабным по количеству участников и географическому охвату зимним спортивным мероприятием во всем мире. Он проводится ежегодно с 1982 года. Количество участников увеличивается из года в год. Так, в 2004 году старт был дан в шести городах шести Федеральных округов, а уже в этом году в соревновании принимают участие  более 70 субъектов Российской Федерации.

В Чебоксарах лыжная гонка в третий раз подряд состоялась в районе аэропорта. Мероприятие в торжественной атмосфере открыли Глава Чувашии Михаил Игнатьев, Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Валерий Филимонов, депутат Государственного Думы Российской Федерации Леонид Черкесов, министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Сергей Шелтуков, глава города Евгений Кадышев.

Первыми на старт вышли участники VIP-забега, в котором принял участие и глава администрации Калининского района г.Чебоксары Яков Михайлов. Далее состоялись старты на 3, 5 и 10 км.

Соревнующиеся от мала до велика с азартом включились в борьбу за лидирующие позиции, продемонстрировав волю к победе. Однако главной составляющей в этот день было всё-таки не первое место, а дружественная и по-домашнему семейная атмосфера.

Активное участие в лыжной гонке принял и Калининский район г.Чебоксары, который делегировал на лыжный праздник далеко не один десяток коллективов физической культуры. Тон задали крупные промышленные предприятия  ОАО «Чебоксарский агрегатный завод», ОАО «Промтрактор», ОАО «Промтрактор - Промлит», ОАО «Текстильмаш», ОАО «Водоканал», ОАО «Чувашмежрегионгаз».

 Встали в этот день на лыжи и обучающиеся школ, ССУЗов и ВУЗов района. «Калининская» молодёжь пропагандирует  здоровый образ жизни, участвует в городских спортивных мероприятиях, где добивается больших результатов и достижений.

«Уже несколько лет с одноклассниками выходим на лыжню. Победить, конечно, нам пока не удавалось – уж очень много мастеровитых и быстрых конкурентов. Но зато мы на собственном примере показываем, как важен в наши дни спорт и здоровый образ жизни», - делится эмоциями один из столичных школьников.

 Всего же участниками массовой лыжной гонки стали более 5000 жителей Калининского района г. Чебоксары.

 

 



10 февраля 2018
13:30
Поделиться