г. Чебоксары Чувашской Республики

Благодаря средствам федерального гранта усовершенствованы консультационные центры при детских садах г. Чебоксары

Благодаря средствам федерального гранта усовершенствованы консультационные центры при детских садах г. Чебоксары

В 2017 году детский сад №201 и детский сад №7 г. Чебоксары выиграли конкурс на получение федерального гранта Министерства образования и науки РФ на общую сумму около 14 млн рублей. Благодаря этим средствам консультационные центры при дошкольных учреждениях были оснащены новым современным оборудованием.

Одним из приоритетов социальной политики в области образования является расширение доступности качественного дошкольного образования. Так, услуги консультационного центра предоставляются для родителей и детей, которые не посещают детские сады. Его работа строится на основе комплексной помощи специалистов: педагога–психолога, учителя-логопеда, учителя-дефектолога, инструктора по физической культуре. Также при необходимости привлекаются и другие специалисты.

Родители могут обратиться в консультационный центр по телефону, лично, через электронную почту, через онлайн-запись. На первичном приеме проводится беседа с родителями по заявленной проблеме. Далее определяется форма работы и выбор специалиста или нескольких специалистов. Они проводят диагностику развития детей, что позволяет своевременно выявить трудности и проблемы в развитии ребёнка и вовремя оказать квалифицированную помощь семье.

Сейчас центр усовершенствован. На федеральные денежные средства детским садом было приобретено интерактивное оборудование, мебель для детей раннего возраста, программное обеспечение для дистанционного обучения.  Все кабинеты оснащены оборудованием для детей раннего возраста с особыми потребностями и ограниченными возможностями здоровья.

Справочно: консультационный центр в МБДОУ «Детский сад № 201» г. Чебоксары функционирует с 2014 г. За последний год к специалистам центра обратилось за помощью более 250 семей не только из нашего города, но и с других муниципалитетов республики и регионов.  В 2016 году помощь была оказана 157 семьям, в 2015 г. – 137.



13 февраля 2018
15:50
Поделиться