г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_г. Алатырь: в центральной городской библиотеке проходит акция «Подари книгу библиотеке!»

_г. Алатырь: в центральной городской библиотеке проходит акция «Подари книгу библиотеке!»

 Много лет центральная городская библиотека проводит акцию «Подари книгу библиотеке!», которая направлена на то, чтобы пополнить фонды учреждения необходимой для школьников, студентов и любителей чтения литературой. Каждый дар важен для библиотеки, ведь это даёт возможность продлить жизнь книги и поддержать учреждение. Сегодня это особенно актуально, так как дары читателей, благотворительная помощь и пожертвования являются значительным и нужным источником пополнения фондов. Библиотека с радостью примет книги по всем отраслям знания.

 В 2017 году благодаря пожертвованиям читателей и жителей города фонд учреждения пополнился более чем на 1500 экземпляров книг.

 По доброй традиции местные поэты и писатели дарят библиотеке свои новые книги. Благодаря этому читатели имеют прекрасную возможность ознакомиться с книжными новинками сразу после их издания.

 Фонд центральной библиотеки пополнился книгами Почётного гражданина Алатыря, кандидата исторических наук В.Д. Кочеткова: краеведческим сборником «Имя тебе – Алатырь», «Явлеи: очерки истории села» и изданием «Собор Рождества Пресвятой Богородицы в городе Алатыре», который посвящён 280-летию строительства каменного здания соборной церкви Рождества Пресвятой Богородицы.

 Почётный гражданин города Алатыря, профессор, доктор технических наук, лауреат Государственной премии, член Союза писателей России, автор книги «Человек из глубинки» Г.А. Матюшин подарил учреждению «Сборник прозы» произведений авторов сервера Проза.ру, написанных в самых разных стилях и жанрах, а также сборник произведений номинантов национальной литературной премии «Писатель года – 2016». В последний включён рассказ Геннадия Алексеевича - «Лес», а в «Сборнике прозы» напечатаны его рассказы «Отец» и «Мать».

 С большой заинтересованностью встретили многочисленные читатели библиотеки новую книгу Члена Союза чувашских писателей А.П. Кручининой «Достучаться до души».

 Алатырские поэты А.В. Ефремов и А.В. Киреев подарили совместный сборник стихов «Чёрное и зелёное».

 Отметим, что книги библиотеке дарят не только авторы, но и читатели. Так, в минувшем году основными дарителями были С.В. Маштаков, А.В. Чаткин, Т.В. Маркина, Л.В. Мишарева и многие другие.

 Очень приятно, что и в этом году акция дарения продолжается. Открыли её начальник отдела культуры, по делам национальностей, туризма и информационной политики администрации города В.А. Исаева, директор Алатырской централизованной библиотечной системы, депутат городского Собрания И.Ф. Благовидова, работники учреждения. Таким образом, книжный фонд пополнился на 33 экземпляра детской литературы и 60 экземпляров литературы для взрослых читателей.

 Работники библиотеки выражают огромную благодарность и признательность всем дарителям.



07 февраля 2018
08:00
Поделиться