Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Глава администрации города Алатыря Юрий Боголюбов выразил слова благодарности участнице Сталинградской битвы

16:20 05 февраля 2018 г.

2 февраля в нашей стране отмечалась знаменательная дата – 75-я годовщина со дня победы советских войск в Сталинградской битве. В Алатыре проживает участница этого легендарного сражения – Ольга Петровна Захарова, которая в июне этого года отметит свой 95-летний юбилей. И сегодня в гостях у этой мужественной женщины побывал глава администрации города Юрий Боголюбов. Выражая слова благодарности за героизм и любовь к Родине, Ольге Петровне он вручил памятный подарок от имени Главы Чувашии Михаила Игнатьева и цветы.

За чашкой чая долгожительница рассказала гостю о своём боевом пути. В 1942 году Ольгу Петровну мобилизовали и направили учиться в Чебоксары на военного связиста. Как вспоминает Ольга Петровна, жизнь в училище была тяжёлой. Строевая подготовка, изучение азбуки Морзе, политические занятия, устройство винтовки, техника рукопашного боя – всё пришлось освоить молодым девушкам.

После четырёх месяцев учёбы младший сержант Захарова прибыла со своим отделением (12 девушек, из которых Ольга Петровна самая молодая) в расположение штаба 64-й армии. 64-я армия под командованием генерала – лейтенанта М. Шумилова вместе с 62-й армией были той основной силой, которая держала оборону Сталинграда.

После долгожданного освобождения Сталинграда Ольга Петровна участвовала в битве под Курском, в боях на Украине. Великую Победу встретила в Венгрии.

Через два месяца после окончания войны Ольга Петровна вернулась в Алатырь.

В числе её боевых наград – орден Отечественной войны II степени, медаль «За боевые заслуги» и особо дорогая медаль – «За оборону Сталинграда».

После войны Ольга Петровна работала в леспромхозе, райпотребсоюзе, ДОСААФе. Имеет награды и благодарности за добросовестный труд.

«Вся ваша жизнь – это пример для подражания будущим поколениям. Вы защищали Родину в годы войны, после помогали восстанавливать страну» сказал глава администрации Юрий  Боголюбов.

г. Алатырь Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика