АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Новости » Валежник разрешат собирать бесплатно

09:05 03 февраля 2018 г.

В настоящее время российские граждане не могут собирать валежник для собственных нужд под угрозой уголовного наказания. Об этом сообщил глава Рослесхоза Иван Валентик.

 

Однако он отметил, что Кабинет Министров России поддержал законопроект, разрешающий россиянам сбор такой древесины. В пояснительной записке к документу указано, что заготовка валежника проводится с помощью сбора и не связана с вырубкой лесных насаждений и лесосечными работами.

Правительство уже подготовило положительный отзыв на инициативу профильного комитета Госдумы по природным ресурсам. Законодатели также заручились поддержкой и в администрации президента страны.

Законопроект вышел на финальную стадию подготовки к первому чтению. Если он будет принят, сельчане будут освобождены от платы за дрова для отопления домов и растопки бань.

В настоящее время за сбор «мёртвой» древесины грозит два года тюрьмы. Чиновники назвали данное наказание абсурдным с точки зрения здравого смысла. Отмечается, что государство валежник никак не использует и даже рассматривает его как «захламление» лесов.

Депутат Госдумы от Калининградской области Александр Пятикоп также напомнил, что покупка дров являются для многих неподъёмной из-за высоких цен, и в России всё ещё актуальна проблема низкой газификации.

С ним нельзя не согласиться. Даже у нас в полностью газифицированном районе есть дома с твердотопливным отоплением. В основном в них живут малообеспеченные люди, пенсионеры, не «осилившие» в свое время решение проблемы газификации из-за собственных финансовых возможностей. Потребность в дровах большая. На отопление только одной бани требуется машина колотых березовых дров, которая стоит сейчас 7 тысяч рублей. А если дом отапливается дровами, да еще используется русская печь для приготовления пищи – это еще минимум пара «Газонов».

В авторский коллектив проекта закона по «валежнику» вошли более 70 депутатов, в том числе и представитель Чувашии, член Комитета по природным ресурсам Николай Малов. Комментируя законопроект, он отметил, что «мы должны ещё деньги платить тем, кто будет этим заниматься, потому что угроза лесных пожаров очень высока». По сути, сбор валежника предлагается приравнять к сбору грибов и ягод, пояснил глава комитета Госдумы по природным ресурсам Николай Николаев.

АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика