г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Глава администрации города Алатыря Юрий Боголюбов провел заседание антитеррористической комиссии

Под председательством главы администрации города Алатыря Юрия Боголюбова состоялось заседание городской антитеррористической комиссии.

Первый вопрос, вынесенный на обсуждение, касался обеспечения безопасности в период подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации, которые пройдут 18 марта т.г. Об этом проинформировала председатель Алатырской городской территориальной избирательной комиссии Наталья Владимирова. Как она сообщила, в Алатыре образованы избирательные участки, сформированы составы 26 участковых избирательных комиссий. Проведён мониторинг помещений, используемых для голосования избирателей, на предмет соответствия требованиям пожарной безопасности и обеспечения телефонной связью. На избирательных участках планируется установка видеонаблюдения и металлодетекторов.

По данному вопросу также выступил начальник Алатырского отделения вневедомственной охраны - филиала ФГКУ «УВО ВНГ России по Чувашской Республике» Игорь Колов.

Начальник отдела специальных программ администрации города Михаил Шепелев сообщил, что разработан график проведения комиссионных обследований избирательных участков с привлечением сотрудников межмуниципального отдела «Алатырский», противопожарных служб, отделения вневедомственной охраны  на предмет антитеррористической защищенности. Проверки начнутся со 2 февраля.

Подводя итоги обсуждения данного вопроса, Ю.Н. Боголюбов отметил, что в период подготовки и проведения выборов все службы и ведомства, отвечающие за обеспечение порядка и общественной безопасности, должны работать четко и слаженно.

Второй вопрос повестки заседания касался выполнения мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Чувашской Республике.

Докладчик по этому вопросу заместитель главы администрации города – начальник отдела образования и молодежной политики Николай Жуков сообщил, что в образовательных организациях активно ведётся работа в данном направлении. Еженедельно на классных часах проводятся информационные пятиминутки, в ходе которых пропагандируются социально значимые ценности для создания и развития межнациональных и межрелигиозных отношений. С целью выявления и недопущения вовлечения несовершеннолетних в экстремистскую и террористическую деятельность в школах проходят классные часы, где разбираются реальные примеры террористических актов, которые унесли жизни тысячи человек, в том числе и детей. В учебные планы включено проведение культурно-просветительных и воспитательных мероприятий по привитию обучающимся идей межнациональной и межрелигиозной толерантности. Работа в данном направлении организуется совместно с представителями общественных и религиозных организаций. Ежегодно в общеобразовательных организациях в рамках проведения уроков Мужества организуются просмотры документально-тематических фильмов антитеррористической и антиэкстремистской направленности.

По данному вопросу также доложила начальник отдела культуры, по делам национальностей, туризма, информационной политики и архивного дела администрации города Вероника Исаева. Она отметила, что в учреждениях культуры проводятся культурно-просветительные мероприятия по привитию молодежи идей межнациональной и межрелигиозной толерантности с участием представителей общественных и религиозных организаций, деятелей культуры и искусства. При главе администрации города создан Совет по делам национальностей и взаимодействию с религиозными объединениями, на заседаниях которого обсуждаются вопросы по профилактике и предупреждению терроризма и экстремизма. На официальном сайте администрации города Алатыря действует баннер «Профилактика терроризма и экстремизма». Материалы по вопросам противодействия терроризму и экстремизму, а также направленные на реализацию целей и задач государственной национальной политики с целью обеспечения сохранения  и приумножения духовного и культурного потенциала на основе идей единства и дружбы народов, межнационального согласия и патриотизма публикуются в газете «Алатырские вести», размещаются в передачах Алатырского городского радиовещания, местного телевидения. На территории города размещен баннер антиэкстремистской направленности «Не разжигай вражду. Мы разные, но мы вместе!».

По всем рассмотренным в ходе заседания городской антитеррористической комиссии вопросам были приняты соответствующие решения.

 Фоторепортаж 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



01 февраля 2018
16:20
Поделиться