г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_Внесены поправки в закон о самогоноварении

 С 1 января 2018 года в России вступили в силу поправки в ряд нормативно-правовых актов, получивших общее название «закон о самогоноварении». Изменения призваны ужесточить контроль за производителями так называемого «домашнего алкоголя» – ограничить объёмы производства такой продукции, чтобы она оставалась для домашнего потребления, а не наполняла рынок нелегальной алкогольной продукцией.

 Тем, кто действительно «гонит» для собственного потребления в небольших масштабах, ничего не грозит.

 Изменения в первую очередь ударят по «гаражным самогонщикам», которые производят алкоголь в малопромышленных масштабах на продажу. Именно такой алкоголь, который производится без лицензии и необходимого государственного контроля, чаще всего становится причиной смертельных отравлений.

 В соответствии с обновлённой редакцией статьи 14.1 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ подлежит обязательной госрегистрации оборудование для производства этилового спирта мощностью не 4000 декалитров, как было раньше, а 200 декалитров (2 000 литров).

 Производственная мощность, как известно, рассчитывается исходя их максимального годового выпуска продукции, поэтому 2 000 литров необходимо разделить на 365, в результате получается, что регистрировать необходимо оборудование, способное производить 5,5 литров самогона в сутки.

 Регистрация происходит в порядке, установленном Постановлением Правительства Российской Федерации N 666 от 30.05.2017.

 К оборудованию для самогоноварения относятся и требуют регистрации (при наличии соответствующей производственной мощности):

 - перегонный аппараты;

 - аппараты и колонны для очистки и ректификации спирта;

 - установки для производства спирта.

 В Росалкогольрегулирование для госрегистрации самогонщик должен предоставить:

 - заявление с указанием вида и места нахождения такого оборудования;

 - копии паспортов оборудования (при наличии) и (или) иные сведения, позволяющие его идентифицировать (в том числе содержащие заводской номер);

 - правоустанавливающие документы на оборудование.

 При этом одной регистрации недостаточно. Само оборудование должно соответствовать строгим требованиям. Обладателям такого оборудования придётся получать лицензию, а соответственно создать юридическое лицо либо ИП, потому что производство алкоголя физлицами в таких масштабах запрещено. 



01 февраля 2018
08:04
Поделиться