г. Чебоксары Чувашской Республики

Столичные детские сады активно внедряют интерактивные технологии

Сегодня в обществе идет становление новой системы дошкольного образования. Акцент делается на поиск новых идей,  свежих решений  и интересных предложений. Одним словом – инновационных технологий. Современный педагог – это тот, кто постоянно развивается, самообразовывается, ищет новые пути развития и образования детей. Все это становится возможным благодаря его активной позиции и творческой составляющей.

За активное участие педагогов детского сада №101 г. Чебоксары в муниципальных проектах и мероприятиях города управление образования администрации города Чебоксары поощрило педагогический коллектив приятным подарком – интерактивным оборудованием для всестороннего развития воспитанников детского сада.

Уже с января месяца проводятся занятия в игровой форме с использованием интерактивного оборудования. В работе используется песочный стол с подсветкой, теневой театр, рисование светом и т.д. С помощью песочной терапии дошкольники развивают свои индивидуальные способности, работы детей отражают их истинные чувства, переживания и эмоции. Песочная терапия раскрывает скрытые потенциалы ребёнка и корректирует дефекты развития. Дети с огромным желанием выполняют самые разнообразные задания с использованием интерактивного оборудования. По окончании ребята делятся своими впечатлениями и непередаваемыми эмоциями.

Занятия проходят познавательно и интересно, дошкольники получают новые представления об окружающем их мире. Приобретение такого современного оборудования  в детском саду заинтересовало всех участников образовательного процесса – дошколят, их родителей и педагогов.

 Для информации: песочная терапия раскрывает скрытые потенциалы ребёнка и корректирует дефекты развития. С её помощью очень хорошо развивается мелкая моторика, чувствительность конечностей за счёт воздействия на нервные окончания, развиваются художественные и творческие способности, обостряются фантазии и улучшается образное мышление. Теневой театр – это важнейшее средство развития у детей эмпатии, то есть способности распознавать эмоциональное состояние человека по мимике, жестам, интонации.



30 января 2018
13:54
Поделиться