Сайт первого Президента Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

13:00 26 января 2018 г.

Первый заместитель Председателя Совета Федерации Николай Федоров принял участие в церемонии открытия V Общероссийский фестиваль природы «Первозданная Россия» в Центральном доме художника.

Форум проводится при поддержке Совета Федерации. Министерства культуры РФ, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Федерального агентства по туризму, Правительства Москвы и Русского географического общества.

Специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов огласил приветствие главы Российского государства Владимира Путина участникам и гостям V Общероссийского фестиваля природы «Первозданная Россия».

«В нынешнем году ваш творческий форум отмечает 5-летний юбилей. За прошедшее время он стал заметным, во многом уникальным событием в культурной и общественной жизни нашей страны. Объединил вокруг своих благородных целей талантливых фотографов, режиссеров и путешественников, представителей научного и образовательного сообществ, энтузиастов, чутких, неравнодушных, деятельных людей – тех, кто ценит красоту родной природы, кто искренне, по зову сердца вносит свой, личный вклад в сохранение ее многообразия. Участвует в реализации востребованных экологических, природоохранных программ. В этом году, объявленном Годом добровольца и волонтера, такой подвижнический труд имеет особое значение.

Работы, представленные в рамках фестиваля, неизменно отличаются глубиной и оригинальностью замысла, высоким профессиональным уровнем. Но главное – они выполняют важную просветительскую миссию – воспитывают экологическую культуру, учат бережному, ответственному отношению к окружающей среде.

Уверен, что ваш замечательный проект будет и дальше развиваться, обогащаться интересными идеями и задумками, привлекать под свои знамена молодежь и новых участников», - говорится в приветствии Президента России.

От имени палаты регионов и Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко участников, организаторов и гостей Фестиваля приветствовал первый вице-спикер СФ Николай Федоров:

«Твой взгляд да будет тверд и ясен.

Сотри случайные черты –

И ты увидишь: мир прекрасен.

Строки Александра Блока адресованы нашим творцам – людям, которым присущи особая зоркость, духовное зрение. Настоящий художник, вне зависимости от того, что в его руках – карандаш или кисть, фотоаппарат или кинокамера – всегда видит несказанную красоту Божьего мира в каждом его проявлении. И стремится подарить всем частицу Прекрасного. Поделиться с ближними любовью к  родной земле и живой природе. Именно это высокое чувство лежит в основе проекта «Первозданная Россия», вызывающего большой интерес в нашей стране и за ее пределами. Ежегодную фотовыставку за время ее существования уже посетили более 3 миллионов человек в 77 странах мира.

Вспоминаю, как мой великий земляк-космонавт,  дважды Герой Советского Союза Андриян Григорьевич Николаев восхищался несказанной красотой нашей планеты. В этом году гости фестиваля смогут разделить эмоции легендарного покорителя звездного пространства. В экспозиции  представлены фотографии Земли, сделанные командиром экипажа космического корабля «Союз МС-05» Сергеем Рязанским. Уверен, что вам запомнятся и 30 лучших работ участников  Всероссийского конкурса юных фотографов «Первозданная Россия».

«Красота спасет мир», - утверждал Достоевский. Но и красота нуждается в защите. Мир живой природы прекрасный, гармоничный и  в то же время очень хрупкий, требующий особого, бережного отношения. Думается, что этот философский и нравственный посыл содержится в каждом произведении фотоискусства, представленном в экспозиции выставки.

Важным шагом в сохранении окружающей среды стал в нашей стране объявленный Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным Год экологии.  7 тысяч мероприятий, более 20 миллионов участников – это не просто статистика, а показатель значимости  вопросов защиты природы для жителей нашей страны.  По инициативе Совета Федерации была проведена региональная акция «Россия — территория эколят, молодых защитников природы», призванная научить воспитанников детских садов и школьников практическим навыкам сбережения родной природы.

Эстафету добрых дел принял Год добровольца (волонтера). Важно отметить, что одной из ключевых тем  Фестиваля является развитие волонтерского движения в сфере защиты природы. Тем самым «Первозданная Россия» может стать площадкой для обсуждения социально значимых проектов. Привлечет внимание людей разного возраста и социального статуса, объединенных стремлением преобразить окружающий мир и приумножить его красоту. А фундаментальную юридическую гарантию для этого в виде закона, нацеленного на совершенствование федерального законодательства о волонтерстве, мы будем обсуждать в Совете Федерации на следующей неделе и, убежден, одобрим его.

Желаю всем ярких впечатлений и творческой неуспокоенности!

В добрый путь, Фестиваль!»  

На церемонии открытия V Общероссийского фестиваля природы «Первозданная Россия» также выступили руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов, статс-секретарь – заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Анатолий Мещеряков, Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Швеции в Российской Федерации Петер Эриксон.

В рамках открытия Фестиваля также состоялось памятное гашение почтовых марок «Фауна России. Дятлы».

ФОТОРЕПОРТАЖ ПРЕСС-СЛУЖБЫ СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Первый Президент Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика