Общественное обсуждение: В Ленинском районе горожане внесли предложения по освоению земельных участков на месте снесенных аварийных домов

Общественное обсуждение: В Ленинском районе горожане внесли предложения по освоению земельных участков на месте снесенных аварийных домов

В Ленинском районе г.Чебоксары состоялось общественное обсуждение по вопросу освоения земельных участков  на месте снесенных аварийных домов. Для успешного внедрения механизмов открытости и прозрачности работы органов местного самоуправления в Чебоксарах, принятия решений, ориентированных на мнении горожан, такие вопросы проходят через прямой диалог с жителями.

16 января 2018 года Глава Чувашии М.В. Игнатьев в Послании Государственному Совету Чувашской Республики отметил, что «строительная отрасль Чувашии имеет огромный потенциал для развития. В прошлом году в полном объеме была завершена реализация республиканской адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, расположенного на территории Чувашской Республики» на 2013–2017 годы. На решение этой исторической проблемы направлено около 5 миллиардов рублей, жилье предоставлено 12857 гражданам».

В Чебоксарах  обладателями 2229 комфортных квартир стали 6756 новоселов. В Ленинском районе  по 4-м этапам  программы переселено 1062 семьи из 110 аварийных домов. Практически все расселенные дома расположены на Богданке, поэтому жители на общественное обсуждение собрались в стенах школы №9.

Заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства - главный архитектор города Чебоксары Вениамин Мамуткин рассказал присутствующим о группах земельных участков, согласно предполагаемому виду использования. На территории Чебоксарского городского округа планируется освоить 269 земельных участков на месте снесенных аварийных домов общей площадью 25 гектаров (254487 кв. м.). На территории Ленинского района г. Чебоксары планируется освоить 117 земельных участков на месте снесенных аварийных домов общей площадью 8 гектаров (80140 кв. м.). Среди них:

- 53 земельных участка под благоустройство площадью 35619 кв.м.,

-24 земельных участка на торги, либо обремененных правами третьих лиц площадью 16284 кв.м.,

-20 земельных участков под индивидуальное жилищное строительство площадью 12181 кв.м.,

-14 земельных участков под многоквартирные жилые дома площадью 9288 кв.м.,

-4 земельных участка под общественно-деловые объекты площадью 4563 кв.м.,

-2 земельных участка под производства и гаражи площадью 2205 кв.м.

В ходе общественного обсуждения жители микрорайона высказали ряд предложений по освоению земельных участков на месте снесенных аварийных домов. Например, горожане предложили благоустроить освобождаемые территории с последующим озеленением, так как микрорайон хотя и старый, но в микрорайоне нет ни одного сквера или какой-либо зеленой зоны для прогулок с детьми. Жители частного сектора просили учесть их мнение и не возводить рядом с индивидуальными домами постройки более 4 этажей. Посетовали горожане на то, что в таком активно развивающемся микрорайоне нет спортивных объектов: «Нельзя ли один из освободившихся участков застолбить под спортивную школу или бассейн?».

Вениамин Мамуткин подробно разъяснил, как будет проходить освоение данных земель, каков его порядок. «Сегодня мы собрались с вами для того, чтобы ознакомить вас с информацией, касающихся непосредственно освоения земельных участков на месте снесенных аварийных домов, выслушать ваше мнение и предложения. Дальнейшая работа, решения, готовые проекты пройдут через публичные слушания, принять участие в которых мы вас пригласим обязательно. Поступившие сегодня предложения  примем к рассмотрению», - отметил он в завершении.

По просьбе жителей информация по освоению земельных участков на месте снесенных аварийных домов размещена на сайте администрации  Ленинского района. Всего в мероприятии приняло участие более 200 человек. Общественные обсуждения по вопросу освоения земельных участков  на месте снесенных аварийных домов пройдут и в других районах г.Чебоксары.



26 января 2018
13:37
Поделиться