Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Прокуратура Шемуршинского района информирует..

Прокуратурой района в деятельности администраций 9 сельских поселений района выявлены нарушения законодательства, предусматривающего оказание поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства.

В соответствии с Федеральным законом «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» гарантирована имущественная поддержка субъектов предпринимательства органами местного самоуправления.

Оказание имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, а также организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляется органами государственной власти, органами местного самоуправления в виде передачи во владение и (или) в пользование государственного или муниципального имущества, в том числе земельных участков, зданий, строений, сооружений, нежилых помещений, оборудования, машин, механизмов, установок, транспортных средств, инвентаря, инструментов, на возмездной основе, безвозмездной основе или на льготных условиях в соответствии с государственными программами (подпрограммами) Российской Федерации, государственными программами (подпрограммами) субъектов Российской Федерации, муниципальными программами (подпрограммами). Указанное имущество должно использоваться по целевому назначению.

В этих целях органы местного самоуправления утверждают перечни  муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства) с ежегодным - до 1 ноября текущего года дополнением таких перечней государственным имуществом и муниципальным имуществом.

Как установлено проверкой указанные выше требования Федерального закона в администрациях сельских поселений района не исполняются: перечень  муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц, не утвержден, в средствах массовой информации, а также в сети «Интернет» на официальном сайте органа местного самоуправления не размещен, муниципальный правовой акт, определяющий порядок формирования, ведения, обязательного опубликования указанных перечней не разработан и не принят. 

По выявленным нарушениям прокуратурой района в адрес глав 9 сельских поселений района внесены представления об устранении нарушений и привлечении виновных лиц к ответственности.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования нарушения устранены, 9 должностных лиц привлечены к  дисциплинарной ответственности.

 

Прокурор района

старший советник юстиции                                                               С.И. Егоров

 

 



25 января 2018
09:03
Поделиться