Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Глава города Алатыря – председатель Собрания депутатов Николай Зайкин принял участие в работе форума малых городов и исторических поселений России

16:00 23 января 2018 г.

17 января в г. Коломна Московской области с участием Президента Российской Федерации Владимира Путина состоялся форум малых городов и исторических поселений.

На форум прибыло более 400 участников из 53 субъектов Российской Федерации, в том числе 236 руководителей населенных пунктов. Участники обсудили вопросы сохранения и развития культурного, туристического и экономического потенциала малых городов и исторических поселений, реализации проектов формирования комфортной городской среды, а также возможных мер финансовой поддержки.

В работе форума принял участие глава города Алатыря – председатель Собрания депутатов Николай Зайкин. В 2017 году город отметил 465-летие основания. Алатырь входит в состав Союза малых городов России. На территории города расположено 90 памятников истории и культуры, имеющих большую историческую и культурную ценность, два из них – федерального значения. В прошлом году в Алатыре начала реализовываться программа «Формирование комфортной городской среды». На финансирование ее проектов было направлено около 13 миллионов рублей.

В своем выступлении В.В. Путин призвал глав малых городов становиться значительными культурными центрами, городами, в которых престижно жить и из которых не хочется уезжать. «Малые города могут стать действительно по-настоящему большими центрами, большими с точки зрения туризма, с точки зрения развития искусства, экономики, культуры, науки. Таких примеров в мире очень много. Но и у нас такие примеры в последнее время множатся. Всегда очень важно вовлекать людей в этот процесс так, чтобы человек чувствовал себя соучастником, соработником, и когда химия возникает между властью и непосредственно гражданами, ради которых мы с вами работаем, тогда получается наибольший эффект, потому что люди чувствуют, что они тоже участники этого процесса, и конечный результат воспринимают как свой собственный результат», — сказал глава государства.

В рамках мероприятия главы отдельных муниципалитетов рассказали о том, как развиваются их малые города, чем живут, каких достигли успехов. 

По итогам конференции стало известно, что малым городам и историческим поселениям из федерального бюджета дополнительно будет выделено 5 млрд рублей. Президент России Владимир Путин отметил, что в зависимости от численности населения малые города должны получить на благоустройство от 30 до 100 млн рублей, исторические поселения — по 50 млн рублей. Конкурсы по распределению этих средств будут проведены в ближайшее время. Проекты благоустройства, которые получат федеральное финансирование, должны быть обязательно одобрены гражданами.

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика