Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Красночетайский район: в Единый информационный день – о Послании Главы Чувашской Республики

14:03 23 января 2018 г.

23 января в Красночетайском районе прошел первый в этом новом 2018 году Единый информационный день. Ключевой темой Единого информационного дня стало Послание Главы Чувашии Государственному Совету Чувашской Республики, в котором озвучены стратегические направления развития региона, основные векторы работы Правительства, Государственного Совета, органов местного самоуправления, предприятий и организаций республики на краткосрочную и долгосрочную перспективу.

Для проведения информдня в муниципалитет приехала рабочая группа в составе уполномоченного по правам человека в Чувашской Республике Надежды  Прокопьевой, заместителя министра информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Юлии Стройковой, депутата Государственного Совета Чувашской Республики Валерия Павлова, заместителя министра сельского хозяйства Чувашской Республики Татьяны Рябининой.

Первая информационная группа в составе уполномоченного по правам человека в Чувашской Республике Надежды  Прокопьевой, главы администрации Красночетайского района Александра Башкирова,начальника отдела сельского хозяйства Владимира Храмова посетила Испуханское сельское поселение, где состоялась встреча с населением.

В рамках мероприятия члены информационной группы подробно остановились на теме информационного дня. Особо подчеркивая главную тему дня – Послание Главы Чувашской Республики Государственному Совету Чувашской Республики – они отметили, что в документе затронуты все сферы деятельности, обозначены текущее состояние дел в республике, положительные перемены за последние годы и озвучены направления развития Чувашии на ближайшую перспективу. 

Как было отмечено в Послании, по целому ряду направлений – обеспечению экологической безопасности, развитию первичной и высокотехнологичной медицинской помощи, системы общего образования – республика является одним из лидеров в стране. Также республика третий год подряд находится в десятке лидеров рейтинга инвестиционной привлекательности регионов Российской Федерации. В 2017 году республика поднялась с шестого на второе место среди 85 субъектов федерации.

В главном документе определены четкие ориентиры для повышения качества жизни населения республики, стимулирования рождаемости и укрепления семьи. Одним из достижений 2017 года является возобновление выплат при рождении ребенка в многодетных семьях. Инициативы Президента Российской Федерации позволят кардинально изменить демографическую ситуацию. Среди них можно назвать продление программы материнского капитала до 2021 года, введение ежемесячной выплаты при рождении первого ребенка с 1 января текущего года. 

Кроме того, будут отремонтированы старые и построены новые детские поликлиники. Особое внимание будет уделено дальнейшей ликвидации очередей в детских садах и ясельных группах. Семьи, в которых в ближайшие 5 лет появится второй и третий ребенок, смогут рассчитывать на господдержку ипотечного кредитования. Им будет субсидироваться процентная ставка сверх 6% годовых.

Повышается зарплата  работников бюджетной сферы. С 1 января текущего года фонд оплаты труда бюджетников увеличен более чем на 12 процентов. Согласно решению Президента России Владимира Путина с 1 мая этого года минимальный размер оплаты труда будет доведен до прожиточного минимума (11 163 рубля).

Значительное внимание Глава республики уделил вопросам повышения доступности и качества медицинской помощи. Разработан новый проект на ближайшие три года «Медицина для каждого». Уже несколько лет подряд в сельской местности возводятся модульные фельдшерско-акушерские пункты. Если взять отдельно по Красночетайскому району, во исполнение Указа Главы Чувашской Республики от 02.11.2012 №124 «О дополнительных мерах по совершенствованию оказания первичной медико-санитарной помощи сельскому населению Чувашской Республики» введены в строй девять фельдшерско-акушерских пунктов. Строительство быстровозводимых ФАПов продолжится и в текущем году: новый фельдшерско-акушерский пункт появится в д.Тарабай. В медицинских учреждениях проводятся мероприятия по улучшению материально-технической базы, улучшению оказания медицинской помощи больным.  Но даже усовершенствованные больницы не могут дать качественную помощь без профессиональных кадров. Крылатое выражение «Кадры решают все» так актуально, особенно в медицине. На привлечение кадров в сельскую местность направлена  федеральная программа «Земский доктор». Реализация программы позволила привлечь в сельские медицинские организации 371 врача. Из них в Красночетайский район прибыли 17 врачей.

Агропромышленный комплекс является ключевым сектором экономики. Как отмечено в Послании, сельское хозяйство демонстрирует устойчивую положительную динамику. Отрадно отметить, что ушедший год оказался очень плодотворным в сфере сельского хозяйства Красночетайского района. Аграрии района получили рекордный урожай, несмотря на очень не простые погодные условия.

Комфортные условия жизни селян невозможно создать без качественных автомобильных дорог. В 2017 году на развитие дорожного хозяйства направлен беспрецедентный в истории Чувашии объем средств – 5 миллиардов 254 миллиона рублей. В районе также строились новые дороги, работа в данном направлении будет продолжена.

По завершению встречи уполномоченный по правам человека в Чувашской Республике Надежда Прокопьева, глава администрации Красночетайского района Александр Башкиров осмотрели модернизированный в 2014 году Испуханский сельский Дом культуры. Благодаря победе Испуханского сельского Дома культуры и библиотечного обслуживания в конкурсном отборе для оснащения оборудованием за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики была проделана колоссальная работа по ремонту Дома культуры. Испуханцы бережно относятся к очагу культуры, здесь созданы условия для развития творческого потенциала, повышения культурного уровня.

Остальные информационные группы также посетили малые и наиболее отдаленные населенные пункты, провели встречи с населением, ответили на актуальные вопросы. В конце Единого информационного дня в малом зале администрации Красночетайского района были подведены итоги.

Красночетайский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика