В 2017 году в Ленинском районе г.Чебоксары 46 кандидатов в опекуны (попечители) прошли обучение в Школе приёмных родителей

В 2017 году в Ленинском районе г.Чебоксары 46 кандидатов в опекуны (попечители) прошли обучение в Школе приёмных родителей

В Школе приемных родителей  готовят к тому, чтобы взять ребенка в семью.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 мая 2009 г. № 423 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан», приказом Минобразования Чувашии от 23.07.2012 г. № 1723 подбор, учёт и подготовка граждан, выразивших желание стать опекунами, осуществляется органом опеки и попечительства.

В 2017 году органом опеки и попечительства Ленинского района города Чебоксары три раза (январь, июнь, октябрь) было организовано обучение в Школе приёмных родителей с кандидатами в усыновители, опекуны (попечители), приёмные родители. Обучение прошли 46 кандидатов. По окончании обучающего курса слушателям были выданы свидетельства о прохождении подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, на территории Российской Федерации.

На учёт отдела охраны детства за 2017 год поставлено 11 кандидатов в опекуны (попечители), приемные родители (из них 1 семейная пара).

Все граждане прошли необходимую психолого-педагогическую, юридическую подготовку будущих опекунов (попечителей), приёмных родителей.

На начало 2018 года на учёте отдела состоит 25 кандидатов в опекуны (попечители), приемные родители, желающие принять ребенка на воспитание в свою семью.

Справочно: 

Школа приемных родителей поможет слушателям:

1. осознать свою готовность к такому серьезному шагу;

2. лучше понять свою мотивацию принятия ребенка в семью;

3. узнать все об особенностях воспитания приемного ребенка;

4. о влиянии генетических и социальных факторов на его развитие;

5. узнать, что скрывается за словом «адаптация»;

6. разобраться в процедуре оформления документов;

7. понять, нужна ли «тайна усыновления»;

8. узнать, как выстроить общения с биологическими родственниками ребенка;

9. получить квалифицированную консультацию специалиста по всем интересующим вопросам воспитания приемного ребенка.



22 января 2018
13:48
Поделиться