Комсомольский муниципальный округ

Шераутское сельское поселение: Христиане празднуют один из двенадцати главных христианских праздников – Крещение Господне

Шераутское сельское поселение: Христиане празднуют один из двенадцати главных христианских праздников – Крещение Господне

Сегодня день Крещения –

Вот Богоявление…

Всевышнего прощение –

Тела освещение!

19 января православные христиане празднуют один из двенадцати главных христианских праздников – Крещение Господне. Крещение – это большой праздник, на котором принято искупаться в водоеме. По древним поверьям вода в этот день обладает целебными свойствами. Жители и гости Шераутского  сельского поселения Комсомольского района традиционно собираются в этот день возле купели, обустроенной на озере возле деревни Ендоба, чтобы окунуться в живительные воды. В этом году 19 января получилось по-настоящему морозным и снежным: все в лучших традициях "крещенских морозов".

Основные подготовительные работы начались еще вчера, 18 января: провели работы по обеспечению подъездных путей, для удобства и безопасности купающихся в проруби установили деревянный каркас, прочистили дорогу к купели, также  поставили тёплую палатку для переодевания. А сегодня на берегу культработники организовали горячую уху и чай.

Одна из приоритетных задач – обеспечение безопасности купающихся. В связи с этим на месте купания было организовано дежурство сотрудников полиции и медицинских работников.

Службу по освящению воды провел отец Вадим, настоятель храма Рождества Христова с. Шерауты. Желающих совершить обряд купания оказалось немало. Искупался в освященной воде и глава Шераутского сельского поселения Сергей Маштанов. Люди разных возрастов с радостью, перекрестившись окунулись в священную воду.



19 января 2018
15:13
Поделиться