Сайт первого Президента Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Николай Федоров: "Рад вновь посетить ставший родным вуз"

15:29 19 января 2018 г.

Находящийся в Чувашской Республике первый заместитель Председателя Совета Федерации, председатель Совета по вопросам агропромышленного комплекса и природопользования при Совете Федерации Николай Федоров посетил Чувашскую государственную сельскохозяйственную академию и встретился со студентами и преподавателями одного из ведущих вузов республики.

Сенатор ознакомился с деятельностью подразделений академии, которые начали работу в 2017/2018 учебном году. В учебной научно-производственной лаборатории по хлебопечению проходят практику студенты-технологи и представители других факультетов. Будущие агрономы постигают основы специальности в полностью обновленной лаборатории растениеводства. Здесь также широко представлена   коллекция основных сельскохозяйственных культур, выращенных студентами и преподавателями ЧГСХА на опытных участках в Учебном научно-практическом центре «Студенческий».

Гордость академии – оснащенный современным высокотехнологичным оборудованием испытательный лабораторный центр, позволяющий не только заниматься научными исследованиями, но и оценивать качество сельхозпродукции и продовольственных товаров, проводить сертификационные испытания. Как отметил ректор академии Андрей Макушев, большой интерес к сотрудничеству с вузом в данной сфере проявляют средние специальные учебные заведения республики. Посетив лаборатории, первый вице-спикер СФ подчеркнул, что необходимо расширять внедрение передовых технологий как для научной работы, так и реализации практически значимых проектов.    

Плодом взаимодействия с международным концерном Bayer стал компьютерный класс, ставший важным подспорьем как в подготовке специалистов-аграриев, так и в профориентационной работе.

Затем состоялась встреча первого заместителя Председателя СФ со студентами и преподавателями академии. Ученые и будущие аграрии выразили сенатору признательность за внимание к нуждам вуза и поддержку в реализации ряда начинаний. Напомним, что благодаря содействию Николая Федорова на капитальный ремонт двух корпусов общежитий и приобретение мебели было выделено из федерального бюджета порядка 70 млн. рублей. Налажено плодотворное сотрудничество с ФКП «Щелковский биокомбинат» - одним из крупнейших предприятий России по производству иммунобиологических препаратов для животных. Кроме того, удалось сохранить в академии экономические специальности, которые в ряде аграрных вузах России сокращены как непрофильные.

Важным событием в жизни вуза стал прием граждан иностранных государств. Более 90 студентов из стран ближнего и дальнего зарубежья обучаются на экономическом и инженерном факультетах, факультете биотехнологии и агрономии и факультете ветеринарной медицины и зоотехнии. Кроме того, в 2018 году в академии начала действовать новая дополнительная образовательная программа «Русский язык как иностранный», помогающая студентам осваивать основные образовательные программы на русском языке в вузах России.

«Рад вновь оказаться в вузе, по праву ставшем для меня родным. Увиденное сегодня позволяет сказать, что академия очень динамично развивается. Реализуется все больше амбициозных проектов, которые не только идут в ногу со временем, но и опережают его», - подчеркнул Николай Федоров, обращаясь к студентам и преподавателям академии.

В ходе неформальной беседы за чашкой чая был обсужден широкий круг вопросов: от подготовки специалистов-аграриев до развития волонтерского движения и патриотического воспитания. Большое внимание было уделено производству органической сельскохозяйственной продукции. Сенатор сообщил, что Правительство России одобрило законопроект «О производстве органической продукции». Отметим, что работа по подготовке документа была начата под руководством Николая Федорова, возглавлявшего в то время Министерство сельского хозяйства Российской Федерации. В ближайшее время документ будет внесен в Госдуму.

Сенатор выразил готовность и дальше оказывать необходимую поддержку Чувашской государственной сельскохозяйственной академии в воплощении в жизнь начинаний коллектива вуза.

В мероприятии также приняли участие заместитель председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр сельского хозяйства Сергей Артамонов, руководитель Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области Алексей Палькин, руководитель филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по Чувашской Республике Николай Малов. 

ВИДЕО (ГТРК "ЧУВАШИЯ") 

 

Первый Президент Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика