Комсомольский муниципальный округ

Итоги оперативно-служебной деятельности межмуниципального отдела МВД России «Комсомольский» за 2017 год

Отделом внутренних дел во взаимодействии с другими правоохранительными органами осуществлен комплекс мер, направленных на защиту граждан от преступных посягательств, обеспечение правопорядка и общественной безопасности.

За 2017 год на территории Комсомольского района зарегистрировано 141 преступление. Их количество сократилось на 7,2%. Снижение преступности в основном произошло за счет декриминализации побоев. В разрезе сельских поселений наибольшее количество преступлений совершено на территориях Комсомольского сельского поселения, где зарегистрировано 64 преступления, Тугаевского - 10, Полевосундырьского, Александровского, Альбусь-Сюрбеевского сельских поселений - по 9 преступлений.

Уровень преступлений на 10 тыс. населения за отчетный период составил 56,0, против 59,4 за аналогичный период прошлого года.

Основным приоритетом в деятельности остается организация раскрытия преступлений. Раскрываемость преступлений за 2017 год составила 89,0% (+0,4%).  Достигнута 100-процентная раскрываемость умышленных причинений тяжкого вреда здоровью и средней тяжести вреда здоровью, побоев, истязаний, угроз убийством, изнасилований, угонов АМТС.

Выявлено 1 преступление, связанное с незаконным оборотом оружия и боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, 3 преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, в том числе 2 тяжких и особо тяжких преступления данной категории (100,0%). За потребление наркотических средств без назначения врача к административной ответственности привлечено 4 человека (+100%).

Раскрыто 5 преступлений прошлых лет, в суд направлено 18 ранее неочевидных преступлений (АППГ - 20).

Не допущено террористических актов, конфликтов на почве этнических или религиозных отношений. Выявлено 1 административное правонарушение за распространение в интернете материалов экстремистского характера.

Для пресечения и уменьшения количества особо тяжких и тяжких преступлений отделом принимались профилактические меры, направленные на выявление преступлений превентивной направленности. Выявлено 57 преступлений превентивной направленности (+5,5%). Также по ст. 6.1.1. КоАП РФ «Побои» составлено 93 административных протокола.

В целях профилактики и недопущения совершения преступлений, проведена работа по выявлению административных правонарушений. Выявлено 4087 административных правонарушений (-5,6%), в том числе: мелкое хулиганство – 126, мелкое хищение – 10, в сфере экономики – 14, нарушения ПДД – 2706. Выявлено 15 (+114,3%) нарушений антиалкогольного законодательства, изъято 63,0 л алкогольной продукции. За анализируемый период выявлено 2 факта изготовления алкогольной продукции домашней выработки «самогон», по которым возбуждены уголовные дела.

Количество дорожно-транспортных происшествий сократилось на 7,0% (до 26), на 34,7% сократилось число раненых людей (до 32), число погибших составило 4 человека. По вине водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения зарегистрировано 4 дорожно-транспортных происшествия (АППГ - 5), с участием детей произошло 2 аварии (АППГ - 2). 86 человек привлечено к административной ответственности за управление транспортом в нетрезвом состоянии. Также выявлено и зарегистрировано 15 (+114,2%) преступлений за нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию (по ст.264.1 УК РФ).

Работа с гражданами, в том числе в части оказания государственных услуг, также является приоритетом. Максимальный переход на электронный вид оказания услуг – еще один рычаг снижения нагрузки на личный состав. За 12 месяцев прошлого года всего в межмуниципальный отдел поступило 4 тыс. 117 обращений, поданных на предоставление государственных услуг, из них в электронном виде - 2 тыс. 361 заявлений, что составляет 72,6%. В целом показатели по Указу Президента Российской Федерации выполнены, значение показателя «доля граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме» достигнуто. Основным критерием оценки качества государственной услуги является отсутствие жалоб и претензий заявителей на действия (бездействия) сотрудников, предоставляющих, государственную услугу.



19 января 2018
08:43
Поделиться