г. Шумерля Чувашской Республики

Рабочий визит Председателя Государственного Совета Чувашской Республики Валерия Филимонова в город Шумерля

Рабочий визит Председателя Государственного Совета Чувашской Республики Валерия Филимонова в город Шумерля

18 января Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Валерий Филимонов в ходе рабочего визита провел встречу с активом и депутатами Собрания депутатов города Шумерля, представителями администрации и жителями муниципалитета. Участие в совещании принял и глава администрации города Алексей Григорьев.

Основным мотивом встречи стало обсуждение Послания Главы Чувашской Республики, реализация федеральных проектов и социально-экономических инициатив. Спикер республиканского парламента обратил внимание на положительные изменения в республике и в Шумерле, в том числе, в результате реализации проекта по формированию комфортной городской среды, благоустройству парков, реконструкции учреждений образования и ряду других направлений.

Валерий Филимонов напомнил, что 2017 год стал отправной точкой для новых масштабных программ: продолжится выплата материнского капитала, молодые семьи получат материальную поддержку при рождении первенца, а субсидии по ипотеке значительно облегчат приобретение жилья. Также продолжатся выплаты многодетным семьям на третьего и последующих детей. «Основной задачей парламента Чувашской Республики совместно с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления остается совершенствование правовой базы в интересах общества» - резюмировал Председатель Госсовета.

Алексей Григорьев в своем выступлении отметил основные моменты деятельности городской власти совместно с депутатским корпусом, бизнес-сообществом, населением, подчеркнув, что «у местной власти есть результаты, которыми можно гордиться, но есть и проблемы, которые нужно решать». «Мы не оставляли без внимания основные направления развития города – реконструирован ряд объектов соцкультбыта, продолжалась работа по благоустройству и повышению культуры городской среды» - сказал глава администрации.

В торжественной части встречи работникам учреждений образования были вручены Благодарственные письма за многолетнюю плодотворную работу по обучению и воспитанию подрастающего поколения.

Далее  участники рабочей встречи посетили дворовые территории, благоустроенные в 2017 году в рамках программы «Формирование современной городской среды» и программы развития транспортной системы города. Так, во дворах домов №№ 57, 57/1 по улице Щербакова благодаря участию в данных программах появился новый асфальт, освещение, скамейки и урны. А в результате благотворительной помощи градообразующего предприятия здесь еще установлена детская игровая площадка.

Отметим, что в прошлом году и другие дворовые территории города также преобразились. В 18 дворах по программе «Формирование комфортной городской среды» проведено асфальтирование дворовых территорий и подъездных путей, а в рамках программы развития транспортной системы города заасфальтированы еще 9 дворовых территорий. По федеральной программе во дворах, жители которых общим собранием собственников определили перечень работ и подали заявки, установлено освещение, скамейки и урны. 17 дворовых территорий на сумму более 7 млн. рублей были благоустроены таким образом.

Шумерлинцы, общаясь с руководством, с большой благодарностью говорили о действующей программе «Формирование комфортной городской среды», выражали желание и дальше участвовать в ней, а официальным лицам желали дальнейшей плодотворной работы на благо шумерлинцев и всего чувашского народа.

Еще одним объектом, который посетила официальная делегация, стала школа №1, где в прошлом году завершился первый этап капитального ремонта. Здесь проведен колоссальный объем работы, здание преобразилось и заиграло яркими красками. Напомним, что школа вошла в государственную программу Чувашской Республики «Развитие образования», в рамках реализации которой и в соответствии с Соглашением между Министерством образования и молодежной политики Чувашии и администрацией Шумерли в 2017 году на укрепление материально-технической базы образовательного учреждения из республиканского бюджета городу было выделено 20 миллионов рублей на условиях софинансирования из местного бюджета в 2 миллиона рублей. В образовательном учреждении были заменены система отопления, водопровода и канализации, электроснабжения, часть ветхих оконных рам. Общестроительные работы проведены в коридорах первых двух этажей здания. В спортивном зале оборудованы душевые кабины, санузлы. Также на каждом этаже добавились еще по одному санузлу. Школа в буквальном смысле преобразилась, стала светлее, уютнее и безопаснее. В текущем году реконструкция школы продолжится – средства будут направлены на ремонт фасада здания.



18 января 2018
15:17
Поделиться