Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » В Национальной библиотеке Чувашской Республики состоится литературно-музыкальный вечер «Пишу не карандашом, а кусочком своего сердца…»

11:38 18 января 2018 г.

24 января в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоится литературно-музыкальный вечер «Пишу не карандашом, а кусочком своего сердца…», посвященный 110-летию со дня рождения чувашского писателя, драматурга, переводчика, члена Союза писателей СССР, заслуженного деятеля искусств Чувашской АССР Марии Ухсай.

Ухсай М.Д. внесла значительный вклад в развитие и популяризацию чувашской литературы, культуры; её произведения актуальны по сегодняшний день и востребованы читателями.

На вечер памяти соберутся близкие друзья и родственники Марии Ухсай, общественные деятели, литераторы, почитатели таланта выдающегося прозаика и драматурга советской эпохи.

Мария Ухсай (Мухина) родилась 25 января 1908 года в с. Карачево (Карач) Козловского района Чувашской Республики. После окончания Чувашского педагогического техникума и Чувашского государственного педагогического института им. И.Я. Яковлева преподавала в школах республики, Канашском педагогическом училище и в Чувашском педагогическом училище в г. Ульяновск. Являлась сотрудником Управления по охране государственных тайн в печати Чувашской АССР, уполномоченным Главного репертуарного комитета по Чувашской АССР. Была членом редколлегии журналов «Капкӑн» и «Ялав».

Литературное творчество Марии Дмитриевны началось с перевода пьес с русского на чувашский язык. С 1946 г. писательница целиком занялась литературной деятельностью. Её первое оригинальное произведение – рассказ «Свет лучины» – было опубликовано в 1947 г. Мария Ухсай является автором таких известных книг, как: «Кӑраҫилсем» (Буйные ветры), «Калавсем» (Рассказы), «Ташӑ» (Танец), «Драмӑсем» (Драмы), «Комедисем» (Комедии), «Журавлиное перышко», «Симбирские колокола» и др.

Национальная библиотека Чувашской Республики приглашает всех 24 января в центр «Чувашская книга» (201 каб.).

Начало мероприятия в 15:00.

Справки по телефону 23-02-17 (доб. 145).

Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика