г. Чебоксары Чувашской Республики

Ремонт – капитальный, дома – обновленные: в Чебоксарах создаются комфортные условия для проживания горожан

Ремонт – капитальный, дома – обновленные: в Чебоксарах создаются комфортные условия для проживания горожан

Модернизированные системы отопления и газоснабжения, обновленные кровли, отремонтированные фасады - в столице Чувашии продолжается реализация программы капитального ремонта многоквартирных домов. Основная её цель – улучшение качества зданий, создание комфортных условий для проживания горожан.

В Калининском районе Чебоксар в настоящий момент продолжается капитальный ремонт нескольких многоквартирных домов. Один из них – №12 по улице 50 лет Октября. Здесь уже заменены трубы холодного водоснабжения и канализационных сетей, сейчас ведется замена труб горячего водоснабжения.

Это жилое строение возведено не один десяток лет назад, некоторые элементы здания заметно износились. Ремонт дома, по словам его председателя Ольги Эзенкиной, назрел уже довольно-таки давно.

«Нашему дому уже более 40 лет. Хотелось обновлений. Главная сложность, с которой мы столкнулись при реализации программы – убедить жителей в том, что она действительно поможет, сделает проживание в доме более комфортабельным. Индивидуально разговаривали с каждым, разъясняли все нюансы. Проведенная работа дала свои плоды: жители стали более ответственно относиться к оплате.  собираемость взносов достигла 92%, что и позволило нам вступить в программу», - делится она впечатлениями.

Опыт реализации программы доказывает: чем активнее горожане оплачивают квитанции за капремонт, тем быстрее в их доме начнутся ремонтные работы. Для того, чтобы он вошел в программу, собираемость должна составлять не менее 80%.

«В среднем по району данный показатель составляет порядка 78%, - рассказывает заместитель главы администрации Калининского района Юрий Афанасьев. - В этом году капитальный ремонт запланирован в 16 многоквартирных домах, в настоящий момент он продолжается в 8. В большинстве своем чебоксарцы осознают значимость масштабного проекта и охотно пускают в свои квартиры рабочих. Более того, они сами контролируют весь процесс, указывают на недочёты».    

Пример дома №12 по улице 50 лет Октября наглядно демонстрирует, что добросовестная уплата взносов и инициативность жильцов позволяют сделать жилое строение лучше. Следовательно, повышается качество жизни его хозяев.

Кстати, активные жители этого дома не планируют останавливаться на достигнутом. В ближайшем будущем они хотят провести реконструкцию кровли. И программа капитального ремонта - их хороший помощник в решении данного вопрос.

 



17 января 2018
08:30
Поделиться