Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Комментарий заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра сельского хозяйства Сергея Артамонова к Посланию Главы Чувашии Государственному Совету Чувашской Республики

17:58 16 января 2018 г.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев в Послании Государственному Совету Чувашской Республики заключил, что сельское хозяйство сегодня является высокотехнологичной, привлекательной для инвестиций отраслью, которая демонстрирует устойчивую положительную динамику. Действительно аграрии республики, несмотря на все сложности, собрали рекордный за последние двадцать лет урожай зерна в 698,7 тыс. тонн, только за последние пять лет он увеличился в 1,8 раза.  В 2017 году достигнута рекордная в современной истории Чувашии урожайность картофеля в сельхозорганизациях – 253,5 ц/га.

За последние годы фермеры республики показали высокую динамику роста производства: выручка за 5 лет возросла в 11 раз, поголовье крупного рогатого скота — более чем в 7 раз, площадь сельхозугодий — в 6,5 раза, численность занятых в крестьянских (фермерских) хозяйствах увеличилась более чем в 4 раза.

Предприятиями пищевой промышленности ежегодно внедряются в производство более 200 новых наименований продукции. Экологически чистая продукция из Чувашии ценится на российском и зарубежных рынках, экспорт к 2020 году будет увеличен до 23,6 млн долларов. Широка география поставок кондитерских изделий, чувашского пива, мясной, молочной, сырной и другой продукции предприятий «АККОНД», «Ядринмолоко», Чебоксарский, Вурнарский, Ядринский мясокомбинаты, «Букет Чувашии», «Вавилон», «Девелей», хлебозаводы и другие.

В основе достигнутых успехов – приоритетная поддержка государством развития сельского хозяйства. В 2017 году на поддержку агропромышленного комплекса Чувашии направлено 2,4 млрд рублей, что на 14% больше, чем в 2016 году.

Обеспечивается финансовая поддержка развития:

- элитного семеноводства и племенного животноводства;

- плодородия почв;

- технической модернизации предприятий АПК;

- молочного животноводства;

- строительства семейных животноводческих ферм, картофеле и овощехранилищ, тепличных комплексов.

Для дальнейшего развития сельского хозяйства в республике Глава Республики указал на необходимость комплексного подхода, предусматривающего кооперацию крупных аграрных комплексов и фермерских хозяйств, а также дальнейшей технической модернизации в АПК.

В 2017 году в агропромышленном комплексе реализовано 209 инвестиционных проектов с привлечением 3,5 млрд рублей инвестиций и созданием 492 рабочих мест. В нынешнем году мы также планируем реализовать более 100 инвестиционных проектов на сумму 3 млрд рублей и создать более 300 рабочих мест.

В 2016 году в Чувашской Республике впервые предоставлена государственная поддержка в виде грантов сельскохозяйственным потребительским кооперативам для развития материально-технической базы. Поддержку в 11,7 млн рублей получили 2 сельскохозяйственных потребительских кооператива: «СПСК «Али» Батыревского района и СППК «НУР» Комсомольского района. Средства направлены на строительство цеха по убою крупного рогатого скота, первичной переработке мяса и производства колбасных изделий, приобретение и установку оборудования по убою скота, приобретение седельного тягача и полуприцепа для перевозки молока.

В 2017 году грантовую поддержку в 19,7 млн рублей получили ССППК «Агромол» Комсомольского района и СПОК «Деревенский чеснок» Янтиковского района. Грантовая поддержка предоставлена на приобретение техники и оборудования для сбора и первичной обработки молока и приобретение необходимого технологического оборудования и автомобильного транспорта для транспортировки продукции.

В этом году на развитие материально-технической базы сельскохозяйственных потребительских кооперативов планируется направить более 55 млн рублей. Гранты планируется предоставить 5 кооперативам.

Глава Чувашии также анонсировал продолжение поддержки местных инициатив по развитию общественной инфраструктуры в долгосрочной перспективе. Все мы понимаем, что в основе всех достижений лежит труд аграриев, качество их работы во многом зависит от условий жизни на селе. С начала реализации программы развития сельских территорий, с 2003 года, на формирование развитой социальной, транспортной, инженерной инфраструктуры сел и деревень республики направило более 30 млрд рублей. Жилищные условия улучшили порядка 5 тыс. сельских семей, из них почти 2 тысячи молодых семей и молодых специалистов.

Осознавая важность задачи создания для сельских жителей комфортных условий проживания, с 2017 года в республике Указом Главы Чувашии Михаила Игнатьева внедрен механизм реализации проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах. За год реализовано 103 проекта благоустройства и обновления сельских территорий. На реализацию проектов из республиканского бюджета направлено 58 млн рублей. Организованы места массового отдыха населения, благоустроены населенные пункты, установлены детские игровые площадки, отремонтированы школы, детские сады, дороги и т.д.

Первый же год реализации положений Указа показал успешность и востребованность проекта. Одним из несомненных достоинств инициативного бюджетирования является непосредственное участие жителей и организаций республики в отборе и реализации проектов, что повышает эффективность и прозрачность использования бюджетных средств.

Реализация проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах, будет продолжена и в 2018 году, для чего в республиканском бюджете предусмотрено 75 млн рублей. Конкурсный отбор проектов на 2018 год уже проведен, конкурсной комиссией отобрано к реализации 210 проектов. Перед администрациями муниципальных районов стоит задача завершить основную часть проектов ко Дню Республики.

Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика