«На страже детства»: Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав – 100 лет

«На страже детства»: Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав – 100 лет

Днем рождения комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав считается 14 января 1918 года. В этот день Декретом Совета Народных Комиссаров, подписанным В.И. Лениным были созданы комиссии по делам несовершеннолетних. Находились они в ведении Наркомата просвещения и его местных органов. Комиссиям определялась роль организатора профилактической работы и координационная функция. Полностью решить проблему беспризорности подростков не удалось: в 1926 году в стране еще насчитывалось до 334 тысяч беспризорных и неустроенных детей.

С 1931 года на комиссии возлагались задачи по борьбе с беспризорностью и безнадзорностью, охране прав несовершеннолетних, рассмотрение дел об их правонарушениях и применение к ним мер медико-педагогического характера. Комиссии имели право помещать правонарушителей в возрасте от 14 до 16 лет в трудовые дома для несовершеннолетних Наркомата внутренних дел РСФСР и даже давали согласие на смертную казнь несовершеннолетних преступников. В мае 1935 г. комиссии были упразднены. Ответственность за своевременное устройство детей возлагалась непосредственно на местные советские органы.

В годы Великой Отечественной войны ставилась задача выявления всех беспризорных детей и размещения их в приемниках-распределителях. 22 июня 1942 года было издано Постановление СНК СССР об устройстве детей, оставшихся без родителей, 15 июня 1945 года – Постановление об усилении мер по борьбе с детской беспризорностью и хулиганством, согласно которому был учрежден новый тип воспитательных учреждений – детские трудовые воспитательные колонии.

После войны больше внимания стало уделяться профилактической работе с несовершеннолетними, а Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 3 июня 1967 года было утверждено Положение о комиссиях по делам несовершеннолетних (действующее и поныне), которым при органах исполнительной власти каждого города или района создавалась комиссия по делам несовершеннолетних и вводилась должность освобожденного секретаря комиссии.

В течение последующих лет это Положение неоднократно изменялось: уточнялись функции, расширялись полномочия по борьбе и предупреждению детской беспризорности и безнадзорности.

В архиве первые материалы КДН Ленинского района города Чебоксары хранятся с 1978 года, до этого момента все дела, относящиеся к компетенции КДН, решались в городе Чебоксары.   

В разные годы председателями КДН были: Дмитрий Иванович Быстров (заместитель председателя райисполкома), Ольга Антоновна Иванова (секретарь райисполкома), Кронид Андреевич Петров (начальник РОНО), Анатолий Гурьевич Алексеев, Валерий Петрович Игнатьев, Михаил Петрович Витюгов, Юрий Егорович Васильев (заместитель главы администрации). В состав КДН входили 11-15 членов комиссии, представляющих разные направления профилактической деятельности.

Ответственными секретарями комиссии были: Зоя Ивановна Кишкина, Лидия Ивановна Федисова, Вера Леонидовна Краснова, Таисия Спиридоновна Николаева, Анна Валерьевна Олейникова, Елена Геннадьевна Пушкарева.

С 2010 года председателем комиссии является заместитель главы администрации по социальным вопросам Елена Александровна Иванова.

В настоящее время Комиссиям по делам несовершеннолетних и защите их прав уделяется особое внимание, их работа приобретает значимость и актуальность на современном этапе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защиты их прав и законных интересов.

Администрацией города Чебоксары уделяется большое внимание занятости несовершеннолетних во внеурочное время. Каждый подросток, особенно стоящий на учете КПДН, должен заниматься в кружках и секциях – задача, которая стоит сегодня перед всеми субъектами профилактики. Дополнительное образование представлено разнопрофильными кружками и спортивными секциями в школах, а также в городских домах детского творчества по различным направлениям, платными дополнительными образовательными услугами, и включает в себя целый спектр разнообразных направлений. На сегодняшний день в г.Чебоксары 31 тыс. детей бесплатно посещают творческие кружки, спортивные секции и клубы патриотической направленности. 

Искренне поздравляем коллег в 100-й годовщиной со дня создания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в России!

Ребенок, находящийся в трудной жизненной ситуации, утративший доверие к миру взрослых, нуждается в особой защите. Именно с такими детьми приходится работать специалистам по делам несовершеннолетних.

Благодарим вас за нелегкий труд, профессионализм и преданность избранному делу. Желаем крепкого здоровья, счастья, благополучия, исполнения всех планов и надежд, мира и добра вам и вашим семьям!



16 января 2018
08:51
Поделиться