г. Чебоксары Чувашской Республики

Беседа «Доброволец России – кто он?»: школьники Чебоксар приобщаются к волонтерскому движению

Беседа «Доброволец России – кто он?»: школьники Чебоксар приобщаются к волонтерскому движению

Кто готов добровольно потратить свои силы и время на пользу обществу или конкретному человеку? Все мальчишки и девчонки подняли руку. Сотрудники Молодежной библиотеки им. К. Чуковского рассказали ребятам о волонтерском движении, об истории создания и значении волонтеров в нашем обществе. Сотрудники библиотеки им. К. Чуковского вместе с ребятами ответили на вопросы: почему люди становятся волонтерами? чем конкретно занимаются волонтеры? с какого возраста можно стать волонтером?

В ходе беседы-диалога «Доброволец России – кто он?» все пришли к выводу, что в основе любого волонтерского движения лежит принцип: хочешь почувствовать себя человеком – помоги другому. Этот принцип понятен и близок всем тем, кому знакомо чувство справедливости, кто понимает, что сделать жизнь общества лучше можно только совместными усилиями каждого из его членов.

Сотрудники библиотеки им. К. Чуковского рассказали мальчишкам и девчонкам, что в России в конце 80-х годов стало зарождаться волонтерское движение. Но если глубже заглянуть в историю, то существовало оно всегда, просто не имело такого названия.

В ходе мероприятия ребята посмотрели видеоклип, где волонтеры, их сверстники, рассказывали, почему они стали помогать другим людям и что они испытывают, делая добро. С добрыми поступками и делами познакомились и в рассказах Валентины Осеевой «Плохо», «Три товарища», «Сыновья», «Просто старушка», «Мечтатель» и другими.

В завершение беседы все ребята изъявили желание быть добрыми и творить только добрые дела.



12 января 2018
11:42
Поделиться