Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » г. Алатырь: главная задача – духовно-нравственное просвещение детей и молодёжи

09:10 05 января 2018 г.

На последнем в 2017 году заседании Совета по делам национальностей и взаимодействию с религиозными объединениями в Алатыре были обсуждены вопросы, касающиеся духовно-нравственного просвещения детей и молодёжи. Заседание провела заместитель председателя Совета, начальник отдела культуры, по делам национальностей, туризма, информационной политики и архивного дела администрации города Вероника Исаева.

О совместной работе учреждений образования и религиозных организаций в этом направлении рассказал заместитель главы администрации города – начальник отдела образования и молодёжной политики Николай Жуков. Начиная свой доклад, он отметил, что в настоящее время этой работе в Алатыре уделяется большое внимание. За каждой общеобразовательной организацией закреплён священник-куратор, который помогает в решении ряда вопросов духовно-нравственного и эстетического воспитания. Функционируют здесь и родительские школы, где проводятся психолого-педагогические консультации, направленные на выявление и профилактику межнациональных и межэтнических конфликтов среди обучающихся.

Совместно с Алатырской епархией в городских школах № 2, 7, 9 и в гимназии №6 реализуется светская духовно-нравственная программа «Истоки».

Два раза в год в городе проводится духовно-нравственное военно-патриотическое учение «Горлица», главная цель которого – обеспечить возрождение семейных ценностей у подрастающего поколения. Его организаторами являются отдел образования и молодёжной политики администрации города и Алатырская Епархия. Участие в нём принимают школьники в возрасте от 11 до 17 лет, священнослужители, офицеры запаса, родители и педагоги. В условиях военно-полевого пребывания детям прививается чувство патриотизма, развиваются духовно-нравственные отношения между собой.

Кроме того, обучающиеся ежегодно являются участниками игр юнармейского движения «Орлёнок» и  «Зарница», которые организуют преподаватели ОБЖ гимназии №6. «Подобные мероприятия, я считаю, помогают школьникам научиться сопереживать людям, воспитывать в себе дух патриотизма, чувство любви к Родине и окружающим, что в целом формирует патриотическое и духовно-нравственное воспитание детей. С уверенностью могу сказать, что работу в этом направлении в дальнейшем мы будем только усовершенствовать», – почеркнул Н.А. Жуков.

Содокладчиком по данному вопросу выступила В.А. Исаева. Она сообщила, что в Алатыре ежегодно проходит множество важных событий, которые направлены на духовно-нравственное просвещение молодёжи. И минувший год, конечно же, не стал исключением. В 2017 году прошли – Дни семьи, Дни славянской письменности и культуры, Дни семьи, любви и верности, а также два больших фестиваля – Всероссийский фестиваль русского народного творчества «Звучи, российская глубинка» и Межрегиональный культурно-благотворительный фестиваль творчества инвалидов «Во имя жизни», которые стали в нашем городе уже традиционными.

Впервые в Алатыре прошли Дни духовного, культурного и исторического наследия. В дни их проведения в городе состоялось немало важных мероприятий, в том числе и две научно-практические конференции: «Истоки. Служение Отечеству. Системное развитие программы «Социокультурные истоки», «Роль духовного, культурного и исторического наследия в стратегии развития малых городов России». В последней участие принял президент Союза малых городов России, действительный член Международной академии лидеров бизнеса Евгений Марков. «Безусловно, все эти события играют важнейшую роль в духовно-нравственном воспитании наших детей. Приятно замечать, что они дают положительные результаты. Поэтому работу в этом направлении нужно только усиливать», – подчеркнула Вероника Алексеевна.

 В ходе заседания члены комиссии также утвердили план работы на 2018 год.

г. Алатырь Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика