Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Трудоустройство лиц с ограниченными возможностями находится под постоянным вниманием Правительства республики

09:31 20 декабря 2017 г.

Трудовая деятельность для человека является важным условием полноценной жизнедеятельности. Она не только является способом экономически обеспечить своё существование, но и возможностью реализации своих способностей, в том числе и творческих. Трудовая деятельность является фактором приобщения человека к общественным ценностям.

В Чувашской Республике осуществляется комплекс мер, направленных на содействие занятости инвалидов и их интеграцию в общество. Для оказания содействия в трудоустройстве лицам с ограниченными возможностями создан специальный банк вакансий. Ежегодно на уровне Правительства республики утверждается минимальное количество специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов в пределах установленной квоты. В 2017 году в 295 организациях создано 334 специальных рабочих места.

По словам Главы региона, на создание одного рабочего места для инвалидов выделяется около 85 тысяч рублей из бюджетных средств. Михаил Игнатьев акцентировал, что по показателю трудоустройства инвалидов Чувашия традиционно занимает лидирующие позиции среди регионов России.

Как отмечает министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергей Димитриев ситуация с трудоустройством лиц с ограниченными возможностями здоровья является показателем социальной стабильности общества в целом. Поэтому мероприятия по государственной поддержке инвалидов, созданию для них оптимальной среды жизнедеятельности, равных возможностей находятся под постоянным вниманием Правительства Чувашской Республики. С начала 2017 года в органы службы занятости населения Чувашской Республики обратилось 1337 инвалидов, из них трудоустроено 955, что составляет более 73% от числа обратившихся.  

18 декабря Минтруд Чувашии в рамках пресс-тура вместе с представителями СМИ отправились на завод ЧЭАЗ, для того, чтобы найти ответы на вопросы: в каких условиях трудятся лица с ограниченными возможностями, какие у них права и обязанности на рабочем месте, насколько комфортна рабочая и психологическая обстановка.

Как пояснил генеральный директор "Чебоксарского Электроаппаратного завода" Роман Никулин, на заводе трудятся 49 лиц с ограниченными возможностями. Большая часть людей заняты работами, где требуется хорошая моторика рук. Изготовление, настройка электромеханического реле, монтаж шкафов НКУ, эти операции – ответственная часть сложнейшего технологического процесса изготовления продукции, требующая внимательности, скрупулезности, и здесь, работники с ограниченными возможностями – в числе лучших. И, что важно отметить, труд многих из них отмечен почетными грамотами и благодарностями.

«Многопрофильное производство ЧЭАЗ предусматривает большое количество операций и работ разной квалификации. В соответствии с этим руководство предприятия изыскивает возможность и предлагает работу и людям без специального образования, и пенсионного возраста, и конечно, людям с ограниченными возможностями», – подчеркнул Роман Никулин.

В рамках пресс-тура участники осмотрели производственные цеха, пообщались с работниками, расспросили их об условиях труда и рабочей обстановке в целом. Для лиц с ограниченными возможностями, также как и для всех остальных, на заводе есть возможность карьерного роста: от простого рабочего до мастера цеха и выше. И это не плохая мотивация.

Валерий Максимов работает в ЧЭАЗ уже более 30 лет, руководство его ценит за конструктивный ум, твердый характер и большое чувство ответственности. Сам Валерий говорит, что работа ему нравится, несмотря на ограничения по состоянию здоровья – он чувствует здесь себя полноценным человеком. К тому же, именно на заводе он смог реализовать себя в профессиональном плане. Множество почетных грамот и уважение руководства лучшее тому доказательство.

Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика