г. Чебоксары Чувашской Республики

Ленинский район: Поддержка молодых и многодетных семей в приоритете

Государственная поддержка молодых семей, нуждающихся в жилье, является важнейшим направлением государственной политики современной России. В городе Чебоксары реализуется подпрограмма "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище", которая работает с 2006 года. В рамках этой подпрограммы молодые семьи получают безвозмездные социальные выплаты в размере 35 % от расчетной стоимости жилья. 

В 2017 году в Ленинском районе г. Чебоксары выдано 21 свидетельство о праве на социальную выплату на строительство (приобретение) жилых помещений.

Семья Ольги Ласточкиной воспользовалась своим правом и приобрела квартиру с помощью социальной выплаты.

Ольга и Александр Ласточкины поженились в 2007 году, со временем семья стала многодетной - у супругов 3 детей. Ютится, впятером в однокомнатной квартире не было сил, поэтому они решили собрать необходимые документы  и встать в очередь для получения социальной выплаты по программе "Обеспечение жильем молодых семей".

"Мы даже не надеялись, что получим сертификат, - рассказывает Ольга Ласточкина. –  Наша семья получила социальную выплату в размере 995 тыс. рублей. Это огромная помощь  молодым семьям со стороны государства. Сейчас очень трудно купить свое жилье. Поэтому мы очень благодарны за поддержку молодых и многодетных семей".

"Всего в 2017 году в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» ФЦП «Жилище» в Ленинском районе выданы сертификаты на общую сумму 19,7 млн. рублей, в т.ч. из федерального бюджета – 8,7 млн. рублей, из республиканского бюджета – 7,8 млн. рублей, из местного бюджета – 3,2 млн. рублей. Приобрести молодая семья должна жилое помещение общей площадью более 14,5 кв.метров на каждого члена семьи на территории Чувашской . Так, для семьи из 4-х человек – жилое помещение общей площадью не менее 58 кв.метров,  для семьи из 5-ти человек – жилое помещение общей площадью не менее 72,5 кв.метров", - пояснил и.о. главы администрации Ленинкого района Максим Андреев.

«Мы очень долго искали подходящий вариант. В октябре текущего года купили трехкомнатную квартиру. Сейчас начали делать ремонт. В новой квартире всё должно быть новое. И дети ждут, когда у них будет своя отдельная комната, - говорит глава семьи Александр Ласточкин. - Решение вопроса жилья остается одним из самых приоритетных для молодых семей. Отрадно, что в нашем городе существует  государственная поддержка для нас».

Для того чтобы стать участником жилищной подпрограммы необходимо встать на учет граждан, нуждающихся в жилых помещениях и имеющих право на государственную поддержку и написать заявление на участие в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» и предоставить в администрацию района документы.

В федеральной подпрограмме имеют право принять участие молодые семьи, при выполнении следующих трех условий:

  •        возраст обоих супругов в молодой семье не превышает 35 лет;
  •        молодая семья состоит в очереди на получение жилого помещения;
  •        молодая семья платежеспособна.

В список молодых семей – участников подпрограммы, изъявивших желание получить региональную выплату в 2018 году включены 969 семей.



15 декабря 2017
19:38
Поделиться