Комсомольский муниципальный округ

Экологический час "Мы в ответе за нашу планету"

Экологический час "Мы в ответе за нашу планету"

Завершается 2017 год – Год экологии в России. Большое внимание уделялось экологическому воспитанию детей. Цель экологического воспитания в библиотеках – научить ценить природу, заинтересовать кругом экологических проблем через книгу, показать насколько обширна взаимосвязь человека и природы.

В рамках Года экологии 15 декабря библиотекарь МБОУ «Комсомольская СОШ №2» Елена Савельева с учащимися 2а, 2б класса провела экологический час "Мы в ответе за нашу планету», посвященный природе русского леса.

По слайдам презентации «Русский лес», ребята совершили увлекательное путешествие в мир лесной природы, из которой узнали о роли человека в охране природы, о том какие леса бывают, какие там обитают животные, рассказали стихотворения о лесных животных, птицах и насекомых, затем приняли активное участие в викторине «Я знаю лес».

Библиотекарь вместе с ребятами определили значение леса в жизни человека, говорили о правилах поведения в лесу.

В завершении мероприятия школьники просмотрели мультфильм «Мальчик и лягушонок», из которого поняли, что у каждого живого существа свое место обитания, где им хорошо и комфортно живется. Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес, степь, горы, а человеку нужна Родина. И охранять природу – значит охранять Родину». Прозвучал призыв: Давайте же будем беречь нашу природу! Помните, чистота планеты зависит от каждого из нас!

Участники мероприятия познакомились с книжной выставкой «Про зелены леса и лесные чудеса», на которой были представлены произведения Бианки, Снегирева, Сладкова, Пришвина, а также познавательные энциклопедии "Что такое? Кто такой?", "Энциклопедия живой природы". Библиотекарь провела обзор книг, которые знакомят ребят с удивительным миром лесов, из которых ребята могут узнать, какие растения и животные обитают в лесу, о лесных ягодах и травах и многое другое.  



15 декабря 2017
16:02
Поделиться