г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_Пробы почвы соответствуют нормативам

Контроль за состоянием почвы населенных мест – одна из задач ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии».

В 2017 году контроль состояния почвы в Алатыре осуществлялся в двух мониторинговых точках. Первая точка – территория детского сада № 10 «Сказка». Здесь была проверка химического загрязнения почвы по следующим веществам и химическим соединениям: неф- тепродукты, свинец, ртуть, нитраты, мышьяк; по микробиологическим показателям: индекс БГКП, индекс энтерококков, патогенные энтеробактерии (с периодичностью контроля два раза в год); по паразитологическим показателям: яйца геогельминтов, цисты патогенных кишечных простейших, ооцисты криптоспоридий (один раз в год). Вторая мониторинговая точка – пляж на р. Суре. Здесь контроль осуществлялся по паразитологическим показателям: яйца геогельминтов, цисты патогенных кишечных простейших, ооцисты криптоспоридий (один раз в год).

 Оценка уровня химического загрязнения почв как индикатора неблагоприятного воздействия на здоровье населения проводилась по суммарному показателю загрязнения почвы тяжелыми металлами. К числу основных металлов, загрязняющих почву населенных мест, относятся свинец, мышьяк, ртуть. В результате проведенных исследований по санитарно-химическим показателям в 2017 г. проб почвы с превышением не выявлено. Пробы почвы на патогенные микроорганизмы и возбудители паразитарных заболеваний также все соответствовали гигиеническим нормативам.



15 декабря 2017
08:01
Поделиться