Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Михаил Игнатьев в режиме видео-конференц-связи принял участие в заседании Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции

13:52 13 декабря 2017 г.

13 декабря под председательством Министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова в Москве прошло очередное заседание Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции. В режиме видео-конференц-связи в заседании приняли участие Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев и заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития, промышленности и торговли Владимир Аврелькин.

Во вступительном слове руководитель Минпромторга России отметил, что в этом году государствами СНГ подписано соглашение о сотрудничестве в сфере противодействия производству и распространению контрафактной продукции. Уполномоченным координационным органом для его реализации определена Российская Федерация.

В 2018 году в России пройдет VI Международный форум «Антиконтрафакт-2018», который является регулярной центральной дискуссионной площадкой Евразийского экономического союза (ЕАЭС). «Наша обязанность – сформировать актуальную повестку, которая послужит стимулом к сближению позиций наших партнеров в этих вопросах», – отметил Министр.

Борьба с контрафактом ведется путем внедрения и распространения единой системы маркировки товаров. По словам Дениса Мантурова, этот технологический инструмент за последние 1,5 года продемонстрировал свою эффективность в вопросах противодействия незаконному обороту фальсификата.

В соответствии с поручением Председателя Правительства России в 2024 году необходимо обеспечить внедрением маркировки по всем группам товаров. Глава федерального ведомства подчеркнул, что уже проделана серьезная работа, сформирован и одобрен перечень товаров для введения маркировки в первоочередном порядке. Подготовлен и одобрен соответствующий законопроект, который прошел первое чтение в Госдуме РФ. «Формирование нормативной правовой базы, принятые организационные решения, а также опыт реализации пилотного проекта по меху, эксперимента по лекарственным средствам позволили создать фундамент для начала работы по разработке концепции и плана мероприятий по созданию Национальной системы маркировки», – заключил глава Минпромторга Денис Мантуров. Он рекомендовал регионам активно включиться в эту работу, организовать совместно с бизнес-сообществом подготовку конкретных предложений по маркировке товаров в приоритетных отраслях.

В рамках заседания рассмотрены предложения по совершенствованию государственного управления в сфере противодействия незаконному обороту продукции промышленности строительных материалов. В частности, на примере Свердловской области разобрана ситуация в сфере незаконного оборота кабельно-проводниковой продукции. Также были озвучены результаты введения обязательной сертификации цемента.

Денис Мантуров подчеркнул, что использование небезопасных материалов в строительной сфере – это отложенные риски, которые приводят к трагическим событиям.

Отметим, что в целях организации сотрудничества, направленного на создания условий, препятствующих незаконному обороту кабельно-проводниковой продукции, производимой и (или) реализуемой на территории Чувашской Республики, Минэкономразвития Чувашии подготовлен и согласован со всеми заинтересованными организациями проект соглашения о сотрудничестве между Кабинетом Министров Чувашской Республики и некоммерческим партнерством производителей кабельной продукции «Международная ассоциация «Электрокабель». Подписание данного соглашения планируется на очередном заседании Комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Чувашской Республике.

Участниками совещания рассмотрен и ряд других вопросов, в том числе реализация пилотного проекта по введению маркировки меховых изделий, а также итоги эксперимента по маркировке контрольными знаками отдельных видов лекарственных препаратов.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики 

Чăвашла

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика