Архивная версия сайта
 
Новый сайт располагается по адресу https://gia21.rchuv.ru/
 
БУ "Республиканский центр новых образовательных технологий" Минобразования Чувашии
 
Региональный центр оценки качества общего образования
 
Официальный сайт информационно-технологической поддержки
государственной итоговой аттестации в Чувашской Республике

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Руководитель Рособрнадзора обсудил с Общественной палатой развитие общественного контроля за работой вузов

08:28 13 декабря 2017 г.

Развитие механизмов общественного контроля за качеством высшего образования в России обсудили участники круглого стола, который прошел в Общественной палате РФ.

 
«Тема качества высшего образования очень актуальна и важна. Мы заинтересованы в том, чтобы функции общественного контроля развивались. Общественный контроль активно используется на едином государственном экзамене, который проходит при участии общественных наблюдателей. В высшем образовании он также нужен и востребован», - заявил заместитель министра образования и науки РФ – руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов. 
 
«Для повышения качества нашего высшего образования важен общественный контроль со стороны научного сообщества, вузовских объединений, общественных советов», - отметил председатель Комиссии по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами Общественной палаты РФ Владислав Гриб. 
 
Сергей Кравцов рассказал об экспериментах по независимой оценке знаний студентов и преподавателей вузов, которые проводились при участии Рособрнадзора, а также о работе по лицензированию вузов и аккредитации их образовательных программ. По его словам, независимая оценка знаний студентов вторых курсов, обучающихся по направлениям «Экономика» и «Юриспруденция», выявила недостаточный уровень знания ими базовых дисциплин, необходимых для продолжения обучения, а с экзаменом, проведенным в соответствии с требованиями работодателей, справился крайне малый процент выпускников. 
 
«Если мы хотим готовить кадры, которые после вуза смогут полноценно работать, нам нужно признать существующие проблемы в системе высшего образования. Пока у нас не будет понимания качества образования, объективной оценки и работы с ее результатами, эти проблемы останутся», - сказал Сергей Кравцов.
 
Председатель Общественного совета Рособрнадзора, ректор Московского городского педагогического университета Игорь Реморенко высказался за привлечение к оценке работы вузов организаций «владеющих актуальным технологическим пакетом» в той или иной сфере деятельности, детально знающих современные производственные технологии и направления их развития. Государственные органы, по его словам, на сегодняшний день носителями такой информации не являются, и эту роль могли бы взять на себя общественные объединения работодателей. 
 
Участники круглого стола затронули также темы совершенствования нормативной базы, регулирующей работу вузов, отбора экспертов для лицензирования и аккредитации, подготовки вузовских преподавателей, сетевого взаимодействия вузов и создания базовых кафедр для практической подготовки студентов.

БУ "Республиканский центр новых образовательных технологий" Минобразования Чувашии

Первоисточник: http://www.obrnadzor.gov.ru/ru/press_center/news/index.php?id_4=6568

Мой МирВКонтактеОдноклассники

.

Система управления контентом
428003, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Школьный проезд, дом 10 А
Телефон: 8(8352) 57-21-60
Факс: 8(8352) 57-21-60
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика