Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Чувашский госуниверситет представит на выставке ВУЗПРОМЭКСПО разработки Чебоксарского ижинирингового центра транспортного и сельскохозяйственного машиностроения

16:38 12 декабря 2017 г.

С 13 по 14 декабря 2017 года в ЦВК «Экспоцентр» (Москва) будет проходить ежегодная национальная выставка ВУЗПРОМЭКСПО, на которой экспонентами выступают российские вузы, участвующие в инновационной политике Российской Федерации. На выставке традиционно подводятся итоги реализации целого ряда государственных и федеральных целевых программ, заказчиком которых выступает Министерство образования и науки РФ – организатор выставки. Генеральный партнер ВУЗПРОМЭКСПО – Министерство промышленности и торговли РФ.

 В числе задач выставки: формирование эффективной системы коммуникации в области науки, технологий и инноваций, обеспечение повышения восприимчивости экономики и общества к инновациям, создание условий для развития наукоемкого бизнеса; создание условий для выявления и внедрения в производство идей, разработок и передовых технологий, способствующих переходу российских предприятий на инновационный путь развития.

В 2017 году в работе выставки будут принимать участие научные и консалтинговые организации, территориальные кластеры, почти семь десятков вузов и 25 инжиниринговых центров, среди которых Чувашский государственный институт им. И.Н. Ульянова.

Участники дискуссионных и выставочных мероприятий ВУЗПРОМЭКСПО представляют на данной площадке свои последние достижения в области. Как рассказывает проректор по научной работе вуза Евгений Кадышев: «Наш  университет выставляет разработки Чебоксарского ижинирингового центра транспортного и сельскохозяйственного машиностроения по сварке трением с перемешиванием, по микроэлектродвигателям, по проектированию узлов и агрегатов для новой бульдозерной техники Концерна «Тракторные заводы», а также совместно с ЧПО им. В.И. Чапаева мы представляем опытные образцы уплотнительных элементов для нефегазовой промышленности».

СПРАВОЧНО. ЧГУ им. И.Н. Ульянова стал победителем открытого публичного конкурса на предоставление государственной поддержки пилотных проектов создания и развития инжиниринговых центров на базе образовательных организаций высшего образования, подведомственных Минобрнауки России. На реализацию проекта в течение двух лет Чувашскому госуниверситету было выделено до 100 млн  рублей.

Решение о создании данного центра при ведущем вузе, готовящего высококвалифицированные кадры для предприятий и организаций региона, в частности в области машиностроения, было принято при поддержке Главы Чувашской Республики, ректората ЧГУ им. И.Н. Ульянова, руководства ООО «Компания корпоративного управления «Концерн «Тракторные заводы», ООО «МИКОНТ» (головное конструкторское подразделение концерна «Тракторные заводы», ООО «Научно-производственное предприятие «ЭКРА».

Чебоксарский инжиниринговый центр транспортного и сельскохозяйственного машиностроения (ЧИЦ ТСМ) создан на базе ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова» для оказания комплекса инжиниринговых услуг, направленных на создание новых и модернизацию существующих образцов сельскохозяйственной, транспортной и грузоподъемной техники, силовой электроники и систем управления электросиловых агрегатов, в том числе для систем промышленной вентиляции, основанных на передовых отечественных и зарубежных технологиях проектирования и прототипирования, а также на имеющихся и сформированных в ходе выполнения проекта инновационных решениях.

Деятельность ЧИЦ ТСМ будет направлена на снижение для компаний издержек, связанных с инновациями, инвестициями и внешнеэкономической деятельностью, предоставление услуг в сфере трансфера технологий, что создаст дополнительные стимулы к развитию конкуренции.

Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика