г. Канаш Чувашской Республики

Встреча с директором психологического центра "Азамат" состоялась в центре социального обслуживания населения

Встреча с директором психологического центра "Азамат" состоялась в центре социального обслуживания населения

Проблема поиска эффективных технологий работы с детьми, склонными к самовольным уходам, не утратила своей актуальности в современной социально-экономической реальности. Самовольный уход воспитанника – это показатель повышенной тревожности, прогрессирующей отчужденности, протестной реакции, это показатель наличия у подростка склонности к асоциальному поведению и бродяжничеству.

Как правило, подросток на момент поступления в социальное учреждение уже имеет индивидуальный опыт семейного неблагополучия, асоциального поведения и социальной реабилитации.

С целью предупреждения самовольных уходов несовершеннолетних и совершения противоправных действий, повышения уровня знаний специалистов БУ «Канашский КЦСОН» Минтруда Чувашии 7 декабря 2017 года была приглашена директор МБНОУ ЦППМС "Азамат" г. Канаш Александрова Татьяна Ханатиевна. Александровой Т. Х. были озвучены основные моменты самовольных уходов несовершеннолетних, как вести себя в случаи самовольного ухода воспитанника из учреждения, как найти контакт с ребенком.

Профилактическая работа – процесс сложный, многоаспектный и продолжительный во времени. В деятельности по предупреждению самовольных уходов акцент смещается на раннюю профилактику. Основой которой  является создание условий, обеспечивающих возможность нормального развития детей, своевременное выявление типичных кризисных ситуаций, возникающих у детей определенного возраста.



11 декабря 2017
16:53
Поделиться