город Новочебоксарск Чувашской Республики

В администрации г.Новочебоксарска состоялись публичные выступления по вопросам борьбы с коррупцией

В администрации г.Новочебоксарска состоялись публичные выступления по вопросам борьбы с коррупцией

8 декабря в администрации г.Новочебоксарска проведены публичные выступления по вопросам борьбы с коррупцией.

Международный день борьбы с коррупцией объявлен ООН 9 декабря 2003 года в день открытия для подписания Конвенции ООН против коррупции. Отмечается с 9 декабря 2004 года. Цель Конвенции — предупреждение и искоренение коррупции. Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов.

На мероприятии присутствовали студенты образовательных учреждений среднего профессионального образования г.Новочебоксарска: Новочебоксарского химико-механического техникума Минобразования Чувашии, Новочебоксарского политехнического техникума, Академии технологии и управления.    

В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации города Александр Андрианов, заместитель прокурора г.Новочебоксарска Альберт Петров, старший оперуполномоченный отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по г.Новочебоксарску Алексей Славницкий, руководитель аппарата Чувашского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» Михаил Кузьмин.

Открывая мероприятие Александр Андрианов отметил, что коррупция является крайне негативным явлением, отрицательно сказывающемся на экономике государства.

Заместитель прокурора Альберт Петров подчеркнул особую значимость взаимодействия правоохранительных органов с институтами гражданского общества, средствами массовой информации, а также правовой пропаганды в вопросах борьбы с коррупцией. В ходе выступления им был продемонстрирован видеоролик социальной рекламы на антикоррупционную тематику.

Старший оперуполномоченный отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по г.Новочебоксарску Алексей Славницкий обратил внимание слушателей на ответственность за совершение преступлений коррупционной направленности, в том числе за взяточничество, хищение бюджетных средств и другие уголовно-наказуемые деяния. Им дан подробный инструктаж как вести себя, если вымогают взятку. Особое внимание обращено на недопустимость дачи взяток преподавателям, в том числе в период проведения аттестации.

Подытожив мероприятие, руководитель аппарата Чувашского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» Михаил Кузьмин остановился на мерах государственной политики, направленных на борьбу с коррупцией, пожелал всем присутствующим добиваться поставленных целей честным трудом, соблюдая требования закона.

Мероприятие вызвало живой интерес у студентов, которые активно задавали вопросы.

Администрацией города во взаимодействии с правоохранительными органами будет продолжена работа по антикоррупционному воспитанию и в дальнейшем.

 



12 декабря 2017
17:05
Поделиться