Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Родительский комитет Чувашско-Сорминской школы готовится к новогодним праздникам

Родительский комитет Чувашско-Сорминской школы готовится к новогодним праздникам

Успешность воспитательного процесса зависит от того, как складываются отношения между педагогами, учащимися и родителями. Родители и педагоги – воспитатели одних и тех же детей, и результат воспитания может быть успешным тогда, когда учителя и родители станут союзниками. Особо важной формой является взаимодействие педагогов с родительским комитетом, который может выбираться родительским собранием на весь учебный год.  Целью данной работы является выявление и изучение наиболее продуктивных форм и способов взаимодействия школы с родителями, способствующих сотрудничеству семьи и школы в современных, постоянно меняющихся условиях общественной жизни. Педагогическое взаимодействие школы и семьи состоит в создании благоприятных условий для личностного развития и роста детей, организации активной жизни человека, ведущего достойную жизнь. Только в процессе взаимодействия педагогов и родителей можно успешно решать проблему развития личности школьника. Главное условие взаимодействия школы и семьи – полное представление о функциях и содержании деятельности друг друга. Для полноценного процесса обучения и формирования личности ребенка необходим соответствующий микроклимат между: школой и семьей, семьей и педагогами, педагогами и учениками, учениками со своими сверстниками.

08 декабря 2017 года в МАОУ «Чувашско-Сорминская СОШ» прошло очередное заседание общешкольного родительского комитета по итогам 2017 года. Председатель родительского комитета, Никитина Алла Анатольевна, подвела итоги 2017 года. Она выступила с отчетом о работе родительского комитета за текущий год. Работа велась по всем направлениям. Большое внимание уделялось вопросам сохранения и укрепления здоровья детей, помощи классным руководителям в организации и проведении внеклассных мероприятий, работе с семьями. Алла Анатольевна поблагодарила членов родительского комитета за работу.  Она ознакомила присутствующих родителей с проектом плана работы на 2018 год и предложила данному составу принять план работы родительского комитета на следующий год. Председатель  предложила уделить внимание нравственному и патриотическому воспитанию, помощи классным  руководителям в организации ремонтных работ.

С планом новогодних мероприятий ознакомила директор школы Васильева З.Ф. Заместитель председателя родительского комитета, Дубинина О.А., предложила заранее заказать новогодние подарки для детей.  И в заключении Васильева Зоя Федоровна поблагодарила родителей за тесное сотрудничество:  «Все вы помните мультфильм «Приключения капитана Врунгеля» и песню из него «Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт». Так и с детьми: какие качества вы заложите в своего ребёнка, такую яхту вы и отправите в океан под названием «Жизнь».



11 декабря 2017
09:56
Поделиться