Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Пенсионеры Чувашии обучились на компьютерных курсах за счет бюджетных средств

08:00 08 декабря 2017 г.

7 декабря 2017 года в Комплексном центре соцобслуживания населения города Чебоксары состоялось торжественное вручение пенсионерам удостоверений об окончании обучения по программе дополнительного образования «Основы компьютерной грамотности», организованного в рамках Социальной программы Чувашской Республики на 2017 год. Также было подписано соглашение о взаимодействии между республиканским отделением Пенсионного фонда и региональным отделением «Союза пенсионеров России», предусматривающее, в частности, повышение компьютерной грамотности пенсионеров.

В выпускном торжестве приняли участие управляющий Отделением Пенсионного фонда РФ по Чувашии Роза Кондратьева, начальник отдела по делам ветеранов Министерства труда и социальной защиты республики Елена Зайцева, председатель Чувашского регионального отделения «Союза пенсионеров России» Леонид Шимин, начальник отдела Учебно-методического центра "Аспект" Минтруда Чувашии Наталия Багадерова.

В течение ноября учебно-методический центр "Аспект" на бюджетные средства обучил азам компьютерной грамотности 109 неработающих пенсионеров на базе Комплексного центра соцобслуживания населения  города Чебоксары, а также провел выездное обучение 108 неработающих пенсионеров Батыревского, Порецкого и Чебоксарского районов. Занятия проводились в районных центрах соцзащиты населения на ноутбуках, обучение прошли пенсионеры, проживающие в райцентрах и двух десятках окрестных сел и деревень.

На бюджетные средства в 2017 году также обучали неработающих пенсионеров основам работы с компьютером Новочебоксарский химико-механический техникум и Мариинско-Посадский филиал Поволжского государственного технологического университета.

В целом за счет бюджетных средств в рамках Социальной программы Чувашской Республики в 2017 году основам компьютерной грамотности обучено 287 неработающих пенсионеров. На обучение направлено 524,8 тыс. рублей из бюджетов Пенсионного фонда России и Чувашской Республики.

Обучение компьютерной грамотности неработающих пенсионеров в рамках социальных программ регионов при участии Пенсионного фонда России ведется в стране с 2015 года. За три года в Чувашской Республике за счет бюджетных средств обучено более 700 неработающих пенсионеров на сумму 1,3 млн. рублей. В бюджете на следующий год также предусмотрены средства на обучение компьютерной грамотности неработающих пенсионеров в рамках социальной программы, реализации которой государство придает большое значение.

Порядок организации обучения следующий: органы социальной защиты населения по месту жительства принимают заявления неработающих пенсионеров, желающих обучиться работе с компьютером, формируют группы учащихся и заключают соглашения об оказании услуг с образовательными организациями, имеющими соответствующую лицензию. Пенсионный фонд проверяет списки учащихся на соответствие необходимым критериям (проживание в Чувашии, отсутствие факта работы) и оплачивает расходные обязательства перечислением средств в республиканский бюджет.

Бесплатное обучение пенсионеров основам компьютерной грамотности также проводится ветеранскими общественными организациями, библиотеками, образовательными, социальными учреждениями и иными организациями. В целом за последние 5 лет в Чувашской Республике за счет бюджетных средств и внебюджетных источников обучено более 14 тыс. пенсионеров.

Благодаря обучению пенсионеров работе с компьютером за счет бюджетных средств, грантов и волонтерской инициативы обеспечивается доступ старшего поколения к государственным информационным ресурсам. Изучив азы работы с компьютером и Интернетом, пройдя регистрацию на Едином портале госуслуг и подтверждение учетной записи, пенсионеры получают доступ к электронным услугам различных ведомств. Они могут, к примеру, записаться через Интернет на прием к врачу, подать в управляющую компанию показания счетчиков и оплатить услуги ЖКХ, изменить способ доставки пенсии, завести «личные кабинеты» на различных государственных сайтах. Пенсионеры Чувашии также успешно участвуют в ежегодном всероссийском конкурсе «Спасибо Интернету».

Для самостоятельного изучения основ работы с компьютером и использования на обучающих курсах Пенсионный фонд России и ОАО «Ростелеком» разработали учебное пособие «Азбука Интернета», получившее положительную рецензию Института информатизации образования Российской академии образования. Все материалы программы «Азбука Интернета» и методические рекомендации для преподавателей бесплатно размещены на сайтах азбукаинтернета.рф и azbukainterneta.ru.

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) по Чувашской Республике-Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика