Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » В Чувашии проходит VI Региональный (открытый) чемпионат «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia

08:03 07 декабря 2017 г.

5 декабря на конкурсных площадках VI Регионального (открытого) чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia стартовали соревнования.

Чебоксарский экономико-технологический колледж в первый профориентационный день в рамках VI Регионального (открытого) чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia в Чувашской Республике посетили более 150 учащихся чебоксарских школ. Ребятам была предоставлена возможность окунуться в яркий и красочный мир профессий и специальностей.

Преподаватели и студенты через мастер-классы представили ученикам такие профессии и специальности, как «Гостиничный сервис», «Организация обслуживания в общественном питании», «Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий», «Технология продукции общественного питания», «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)».

На площадках Чебоксарского техникума технологии питания и коммерции проходят конкурсные мероприятия VI Регионального (открытого) чемпионата, за ходом проведения которых может понаблюдать каждый в онлайн-режиме из любой точки мира. На каждой площадке размещены специальные видеокамеры.

Участники по компетенции «Кондитерское дело» в течение 5 часов проводили подготовительную работу для всех последующих изделий и выполняли модуль «Моделирование», в рамках которого им необходимо было изготовить 2 вида фигурок из марципана, идентичных по весу, форме, цвету. Напомним, что в соответствии с конкурсным заданием, все изделия должны соответствовать теме «StreetArt» (уличное искусство)/Граффити.

Участники по компетенции «Поварское дело» выполняли задания Модуля А, по условиям которого конкурсантам необходимо было провести работу по подготовке сырья и полуфабрикатов для блюд следующих модулей.

Участники по компетенции «Ресторанный сервис» выполняли задания Модуля 1 (Banquet service): накрытие стола-коробки из 2 скатертей, сервировку стола к банкету на 4 персоны и обслуживание банкета. Участники категории юниоры (14-16 лет) работали на одной площадке со взрослыми конкурсантами данной компетенции и выполняли Модуль «Bar». По заданию им необходимо было приготовить 2 коктейля, организовать фуршет и оформить фруктовую тарелку.

Участники по компетенции «Флористика» выполняли задания по созданию композиции на тему «Диалоги с природой» и составлению букета-связки на собственных стеблях.

В рамках программы профориентационных мероприятий техникум посетили учащиеся  чебоксарской  школы СОШ № 11. Для них были организованы экскурсии на площадки чемпионата, проводились мастер-классы по карвингу, «Тематическое оформление стола», «Создай свой неповторимый стиль!» и тренинг «Ты – лидер!»

В эти дни на базе Чебоксарского техникума транспортных и строительных технологий конкурсанты борются за звание сильнейшего по компетенциям «Облицовка плиткой», «Кирпичная кладка», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Малярные и декоративные работы», «Печное дело» и «Столярное дело».

Работы конкурсантов оценивают специальные эксперты из Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия) г. Москва и Республики Татарстан. За выполнением хода работ по компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы» наблюдает представитель Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия) г. Москва Ирина Захарова, сертифицированный эксперт из Республики Татарстан Надежда Петрова оценивает выполнение конкурсных заданий по компетенции «Малярные и декоративные работы».

В подготовке и проведении чемпионата большую помощь оказали и социальные партнеры техникума. Завод строительной керамики «КЕТРА» и ООО «СМУ – 115» безвозмездно предоставили кирпичи для выполнения работ по компетенции «Кирипичная кладка». ООО «СУ -28» и ООО «СУ -50» выделили строительные материалы для выполнения облицовочных и штукатурных работ. Ассоциация «Русское Печное Общество» поставила кладочную смесь и шамотный кирпич для выполнения печных работ. ООО «Нижегородские отделочные материалы» оказали помощь в виде красок для выполнения малярно-декоративных работ. ИП Филимонов участников чемпионата обеспечил строительным оборудованием и инструментами. В виде финансовой помощи поддержку оказали ООО «СтройТри», ООО «СМУ – 115», ИП Ш.Н. Усманбаев.

Коллектив техникума благодарит руководителей – предприятий партнеров за оказанную помощь, выражает надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Чебоксарский  техникум строительства и городского хозяйства стал базовой  площадкой  по компетенциям  «Геодезия», «Сантехника и отопление».

После инструктажа по технике безопасности участники по компетенци «Геодезия» выполняли задания по модулям A, B, D. Эксперты подвели итоги работы по модулям.

Участники по компетенции «Сантехника и отопление» приступили к выполнению контрольных заданий в соответствии с индивидуальным графиком. Далее участники выполняли тестовые задания эксперта для сертификации.

Первый конкурсный день прошел в атмосфере делового сотрудничества и доброжелательного соперничества.

Конкурсные площадки VI Регионального (открытого) чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Чувашской Республике по компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ» и «Фрезерные работы на станках с ЧПУ» находятся в ЧГУ им. И.Н. Ульянова на машиностроительном факультете. Главными экспертами назначены Валерий Яковлев и Андрей Шалаев. Участников чемпионата по 5 человек по каждой компетенции. Ребята сосредоточенно трудятся, задание не из легких: изготовление детали по чертежу. По итогам изготовления эксперты будут оценивать готовность детали.

В Межрегиональном центре компетенций – Чебоксарском электромеханическом колледже стартовали соревнования по компетенции «Техническое обслуживание медицинской техники». Участников пятеро, все они – студенты колледжа. Конкурсные задания не из легких. Так, конкурсантам необходимо произвести настройку модулей медицинской диагностики (ЭКГ, ЭМГ, ЭОГ), измерить выходные параметры этих блоков в заданных точках, произвести настройку модулей медицинской диагностики: ЭЭГ, модуль измерения проявленного давления и многое другое.

 

Обзор подготовлен по материалам официальных сайтов профессиональных образовательных организаций

Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика