Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Обсуждены перспективы развития системы подготовки квалифицированных кадров в условиях реализации регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста

16:25 06 декабря 2017 г.

С 4 по 8 декабря в республике проходит VI Региональный (открытый) чемпионат «Молодые профессионалы». Помимо конкурсной программы, организаторами чемпионата для педагогических работников подготовлена обширная деловая программа.

5 декабря в конференц-зале Межрегионального центра компетенций – Чебоксарского электромеханического колледжа состоялось пленарное заседание на тему «Перспективы развития системы подготовки квалифицированных кадров в условиях реализации регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста». В мероприятии приняли участие первый заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов, заместитель министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Виктор Ковалев, руководитель Центра профессионального образования ФГАУ «Федеральный институт развития образования» Владимир Блинов, представители региональных органов власти, руководители и педагогические работники профессиональных образовательных организаций, представители институтов развития, эксперты по вопросам подготовки кадров и многие другие.

На пленарном заседании участники обсудили вопросы внедрения в республике регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста, инструменты вовлечения работодателей в систему подготовки кадров, рассмотрели лучшие практики взаимодействия ведущих региональных колледжей с МЦК и иными организациями, реализующими технологии подготовки кадров по ТОП-50 на международном уровне качества и т.д.

Сергей Кудряшов отметил: «Среди профессиональных образовательных организаций активно проводится профориентационная работа. Главная задача у организаций – подготовка рабочих кадров». «Большим плюсом в реализации поставленной задачи является то, что на VI Региональный (открытый) чемпионат «Молодые профессионалы» приехали участники из разных субъектов Российской Федерации, а это обмен опытом, знаниями», – подчеркнул первый заместитель министра.

В своем выступлении Виктор Ковалев привел такие цифры: «По поводу трудоустройства к ним обратилось свыше пятисот выпускников профессиональных образовательных организаций и более 75% уже трудоустроены. Самыми распространенными рабочими профессиями оказались: бухгалтер, электрогазосварщик, штукатур». Также Виктор Михайлович рассказал, что в сентябре был проведен анонимный опрос среди студентов. По полученным данным оказалось, что «решающим фактором в выборе техникума и колледжа стало качество образования, на втором месте оказалась престижность. Кроме того, многие студенты совмещают учебу с работой».

СПРАВОЧНО. Деловая программа продлится до 7 декабря. В рамках мероприятий Деловой программы будут проведены: стажировка  «Подготовка кадров в соответствии с требованиями ФГОС ТОП-50 с учетом стандартов движения WorldSkills», семинар-практикум «Современные и перспективные строительные технологии. Инновации. Внедрение», круглые столы «Молодежное предпринимательство – будущее экономики», «Профессиональное самоопределение как основа профессиональной ориентации молодежи», панельная дискуссия «Региональная площадка сетевого взаимодействия в области искусства, дизайна и сферы услуг: проблемы, пути решения, перспективы сотрудничества» и др.

Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика