Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Реализация инвестиционного проекта по строительству тепличного комплекса «Новочебоксарский» – это новое слово в развитии АПК Чувашии

15:35 06 декабря 2017 г.

6 декабря заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов провел выездное рабочее совещание по вопросам реализации инвестиционного проекта по строительству тепличного комплекса «Новочебоксарский».

В рамках совещания с участием и.о. главы администрации Чебоксарского района Владимира Димитриева, главы Атлашевского сельского поселения Чебоксарского района Анатолия Фомина, генерального директора ООО «Тепличный комплекс «Новочебоксарский» Алексея Захватова обсуждены текущие вопросы реализации проекта.

Реализация инвестиционного проекта по строительству современного высокотехнологичного тепличного комплекса площадью 22 га для круглогодичного выращивания овощей защищенного грунта «Новочебоксарский» – это новое слово в развитии агропромышленного комплекса Чувашии. Такого рода инвестиционные проекты в сельском хозяйстве республики еще не реализовывались, отметили участники совещания.

Как отметил Сергей Артамонов, реализация столь масштабного проекта стала возможной благодаря инициативе Главы Чувашии Михаила Игнатьева и является результатом его встреч с Председателем Совета директоров Группы компаний «Ренова» Виктором Вексельбергом в ходе визита в Японию в составе официальной делегации России, а также на полях Российского инвестиционного форума в Сочи.

Итогом проведенной Главой республики работы стало подписание в феврале нынешнего года Соглашения о сотрудничестве между Кабинетом Министров Чувашской Республики и Группой компаний «Ренова» по реализации инвестиционного проекта «Создание тепличного комплекса в Чувашской Республике» общей стоимостью 6 млрд рублей.  «Благодарю вашу команду, которая оперативно реагирует на запросы. В ближайшее время мы можем выйти на фактическую реализацию проекта», – отметил тогда на церемонии подписания Виктор Вексельберг.

Действительно с того момента проведена большая подготовительная работа. Как сообщил министр, в соответствии с Законом Чувашской Республики «О государственной поддержке инвестиционной деятельности в Чувашской Республике» и соответствующим распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики проект получил статус «Приоритетного инвестиционного проекта».

Министерством сельского хозяйства проект включен в программу льготного кредитования сельхозпроизводителей.

Министерством также утверждена дорожная карта строительства инженерных сетей в рамках инвестиционного проекта.  

О состоянии дел на объекте сегодня участникам совещания рассказал Алексей Захватов. По его словам:

- приобретены земельные участки общей площадью 54,2 га для размещения тепличного комплекса с инженерной инфраструктурой;

- получены технические условия присоединения к инженерным сетям;

- получено положительное заключение экспертизы проектной документации по тепличному комплексу;

- получено разрешение на строительство тепличного комплекса;

- начаты работы по предварительной подготовке строительной площадки для строительства тепличного комплекса;

- с АО "Россельхозбанк" заключен договор об открытии кредитной линии.

Активная фаза реализации проекта начнется в 2018 году. Завершение строительства и ввод в эксплуатацию инженерных сетей запланированы уже на август 2018 года, завершение строительства и ввод в эксплуатацию первой очереди тепличного комплекса площадью 11 га – на IV квартал 2018 года. Поэтому подход к ее реализации дорожной карты и проекта максимально ответственный, подчеркнул Сергей Артамонов.

Поэтапная реализация инвестиционного проекта позволит создать порядка 500 новых рабочих мест.

Выход продукции к 2021 году по проекту составит 19,2 тыс. тонн. Отметим, по итогам 2016 года производство овощей защищенного грунта в республике составило 13,4 тыс. тонн.

Журналисты, участвовавшие в выездном совещании, задали вопрос о достоверности информации о том, что некоторые земельные участки были изъяты у их собственников с принуждением.

Глава Атлашевского сельского поселения Анатолий Фомин дал журналистам подробные разъяснения о проведенных с жителями поселения публичных слушаниях. Он сообщил, что земельные доли под линейные объекты проекта были выкуплены на рыночных и выгодных для собственников условиях.

Анатолий Фомин также рассказал журналистам о том, что в начале реализации проекта среди жителей деревни Кодеркасы группой лиц распространялся слух о переводе земельного участка рядом с их деревней в промышленную зону и о предстоящем расселении жителей. «Нам пришлось в ходе публичных слушаний и встреч с жителями деревни опровергать эти слухи, успокаивать их, вместе с директором ООО "Тепличный комплекс "Новочебоксарский" подробно рассказывать о проекте и о том, что даст его реализация нам, сельчанам», – с волнением прокомментировал глава поселения.

"Сегодня жители Чебоксарского района, мы все прекрасно понимаем, что реализация этого проекта для всех нас только благо", – подчеркнул в завершение встречи министр сельского хозяйства.        

Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика