АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Новости » Сдал кровь – помог людям

13:27 06 декабря 2017 г.

Наталья СОЛОМИНА

 Вчера в Порецкой центральной районной больнице было особенно многолюдно. Люди шли в медучреждение не только со своими проблемами, а чтобы оказать помощь другим – сдать донорскую кровь.

На очередной день донора пришли около сотни жителей района. Прежде, чем попасть в заветный кабинет, где осуществляют забор крови, необходимо заполнить анкету, измерить артериальное давление, сделать экспресс-анализ крови.

Как правило, доноры хорошо друг друга знают. Многие сдают кровь не один десяток лет, имеют звание «Почетный донор России».

Огромный опыт сдачи крови у Светланы Красновой. Она была донором 140 раз! Впервые участвовала в этом благом деле в студенческие годы. Потом, когда работала медицинской сестрой в Порецкой ЦРБ, ей неоднократно приходилось участвовать в прямом переливании крови. Она уже давно на пенсии, но по-прежнему старается не пропускать ни одного дня донора. «После сдачи крови я себя прекрасно чувствую, меня не беспокоят перепады давления», – говорит Светлана Алексеевна.

Бывший учитель физкультуры Напольновской СОШ Юрий Петров сдает кровь с 1982 года. Постоянный донор – методист районного Дворца культуры Нина Шабалкина. Впервые она стала донором также в советские годы, когда еще жила в Казахстане. 48 раз сдавала кровь поречанка Лидия Демкина. Она имеет звание «Почетный донор России».

Доноры района – это люди разных возрастов и профессий. Немало среди тех, кто приходит на станцию переливания крови, полицейских. И это не случайно. В правоохранительных органах служат люди сильные духом и крепкие телом. Более двадцати раз жертвовала свою кровь нуждающимся участковый ОВД Любовь Свойкина.

Десять лет назад стала донором учитель Порецкой средней школы Елена Горшкова. «Мы очень мало в жизни делаем добра. Я буду рада, если моя кровь кому-то поможет», – говорит она.

Пять лет назад попробовала себя в качестве донора поречанка Ольга Майорова. И теперь два раза в год с легкостью расстается со своими 350-450 мл крови.

Большинством людей, которые участвуют в сдаче крови, руководит желание помочь другим. И они осуществляют это не на словах, а на деле.

АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика