Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

На повестке дня - вопрос по содержанию автодорог республиканской значимости

На повестке дня - вопрос по содержанию автодорог республиканской значимости

В КУ «Чувашупрдор» проведено еженедельное рабочее совещание с подрядными организациями по вопросу содержания автомобильных дорог общего пользования республиканского значения.

Главным вопросом повестки дня стало подведение итогов работы подрядчиков в период прошедшего снегопада. Директор учреждения В. Доброхотов отметил, что в целом организации, обслуживающие республиканскую сеть дорог, с задачей обеспечения надлежащего состояния проезжей части справились, спецтехника работала на дорожной сети в бесперебойном режиме. Исключение составила организация ООО «Мезон» - в отношении этого подрядчика нарекания имелись по ряду участков дорог - в Моргаушском, Аликовском, Ядринском районах. Факт низкой организации работ заактирован сотрудниками учреждения с приложением подтверждающих фотоматериалов. По обслуживанию дорог в вышеуказанных районах имелись жалобы как со стороны администраций районов, так и от пользователей дорог, ГИБДД в адрес заказчика и ООО «Мезон» направлены соответствующие предписания.

В ходе прошедшего рабочего совещания руководитель управления подчеркнул, что в настоящее время в связи с понижением температурного режима после прошедшего снегопада, сменившегося дождем, в срочном порядке необходимо организовать работы по уборке мостовых переходов и отводу с них воды, приведению в надлежащее состояние остановочных площадок, тротуарной части, технических средств организации дорожного движения, а также во избежание гололедицы своевременно произвести обработку всех обслуживаемых площадей противогололедными материалами. Кроме того, каждому из подрядчиков поручено обеспечить на производственных базах наличие запасов противогололедных материалов с повышенным процентом содержания технической соли для применения в работах по обработке дорог  в экстренных случаях при низких температурах.      

В целях качественного содержания закрепленных территорий подрядчикам дано указание в процессе проведения работ с особой внимательностью отнестись к проблемным участкам, имеющимся на сети автомобильных дорог. По имеющимся недостаткам в содержании отрабатывать вопрос с ГИБДД, центральной диспетчерской  службой Учреждения, где круглосуточно формируется сводка замечаний, поступающих от пользователей дорог.  

Справочно: в период снегопадов в основных и сопутствующих работах на дорогах республиканской значимости было задействовано до 110 ед. техники, расход противогололедных материалов за 3 суток составил около 6 тыс. т. Всего с начала зимнего сезона для предотвращения скользкости на сети дорог республиканской значимости подрядными организациями израсходовано  около 20 тыс.т пескосоляной смеси.

 



05 декабря 2017
11:30
Поделиться