г. Чебоксары Чувашской Республики

В Чебоксарах в 2018 году может пройти Всероссийское совещание по согласованию графиков движения пассажирских судов

В Чебоксарах в 2018 году может пройти Всероссийское совещание по согласованию графиков движения пассажирских судов

Сегодня в Ярославле началось Всероссийское совещание по согласованию графиков движения пассажирских судов в навигацию 2018 года.

В совещании участвуют представители Федерального агентства морского и речного транспорта, администраций бассейнов внутренних водных путей, руководителей крупнейших российских компаний по речным перевозкам и представителей туристического бизнеса – всего  более 30 городов, расположенные в бассейне рек Волга, Ока, Кама, Сура, Москва, Нева, в том числе Чебоксары.

Главными темами совещания стали открытие новых маршрутов летом 2017 года, обеспечение безопасности туристов на воде, улучшение инфраструктуры портов и новые услуги для туристов на суше. Конечно же, тема Чемпионата мира по футболу не осталась в стороне. Подписание приказа по маршрутам городов, где будет проходить чемпионат, назначено на февраль 2018 года.

В рамках совещания состоялась презентация городов, которые подали заявки на право проведения 3-го этапа совещания в марте 2018 года. В списке такие города, как  Чебоксары, Коприно, Тольятти и Казань.

Столицу Чувашии презентовала Людмила Маркова, начальник управления культуры и развития туризма администрации города Чебоксары. Участникам совещания были продемонстрированы туристические объекты города, Московская набережная, сквер Константина Иванова, парк «Амазония», будущая фанзона на Певческом поле и, конечно же, событийные мероприятия: Международный фестиваль фейерверков, День города, мероприятия в зимний период. Решение о проведении третьего этапа согласования графика пассажирских теплоходов в 2018 году будет принято в начале января.

Несмотря на то, что лето было полноводным и благоприятным в навигацию 2017 года, общий пассажиропоток по России составил всего лишь 96% от показателей 2016 года. В этом году прекратили работу 23 судоходные компании.

Стоит отметить, что в Чебоксарах ситуация более позитивная - число  судозаходов выросло до 339 теплоходов за сезон, что на 18% больше, чем в прошлом году. Кроме того на 29% увеличилось количество теплоходов с продолжительностью стоянки  до 6 часов. Но потенциал Речного порта гораздо больше – он может принимать свыше  600 судозаходов за сезон и до 90 тысяч туристов.

Такие результаты достигнуты благодаря проведенному в Чебоксарах общероссийскому совещанию по согласованию графиков движения пассажирских теплоходов в навигацию 2016 года и совместной работе с Федеральным агентством морского и речного транспорта и судокомпаний. Именно поэтому городом была направлена заявка о проведении совещания по согласованию графиков в навигацию следующего года.

Также на совещания был отмечен высокий уровень работы  Компании «Мир экскурсий» г. Чебоксары. Директору Людмиле Пронюхиной было вручено благодарственное письмо за качественную организацию экскурсионного обслуживания туристов, профессиональную и творческую работу гидов.

 



04 декабря 2017
14:36
Поделиться