Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Общественники Чувашии приняли участие в Совете ПФО по развитию институтов гражданского общества в Ульяновске

16:31 01 декабря 2017 г.

1 декабря в Ульяновске состоялось заседание Общественного совета Приволжского федерального округа по развитию институтов гражданского общества, которое провел полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич.

На мероприятии, основной темой которого стала роль гражданского общества в обеспечении легитимности института выборов в Российской Федерации, присутствовали руководители общественных палат регионов ПФО, представители общественных объединений и др.

Чувашскую Республику на заседании Совета представляли председатель Общественной палаты Чувашии Алексей Судленков и заместитель председателя комиссии по защите прав граждан, общественному контролю и взаимодействию с ОНК Кирилл Лукин, вошедший в обновленный молодежный блок Общественного совета ПФО от нашего региона.

Открывая заседание, Михаил Бабич отметил, что состав Общественного совета ПФО по развитию гражданского общества претерпел изменения не только по количественному составу, но и по формату работы. «Мы решили соединить сплав опыта, знаний и молодости, создав палату экспертов – людей, умудренных опытом, с конкретными результатами работы по развитию институтов гражданского общества, а с другой стороны – молодежь, которая делает только первые шаги на этом поприще»,  заявил Михаил Бабич, добавив, что в молодежный блок Совета вошли 40 человек, добившихся значительных результатов в своей профессиональной деятельности.

Он также добавил, что во многих регионах имеются свои различные работающие программы, которые в дальнейшем могут масштабироваться на уровне округа. «Качество конструктивной работы не получится без обратной связи. Нам важно, что вы думаете, что вы знаете и что хотите донести до органов власти»,  подчеркнул полномочный представитель Президента страны, обращаясь к собравшимся.

Выступая с докладом, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов подробно остановился на основных направлениях развития гражданского общества в области. Он поблагодарил руководство страны за постоянно возрастающую поддержку гражданского общества со стороны государства, в том числе общественных объединений и организаций.

Губернатор сообщил о действующих и вновь принятых мерах поддержки некоммерческого сектора в регионе. Так, в области запущена программа «Профессиональный гражданин», которая позволила привлечь к обсуждению различных социально-экономических вопросов самых активных экспертов из числа жителей области. Кроме того, за последние 2 года более чем в 7 раз увеличена финансовая поддержка СО НКО, активно изучается опыт других регионов в сфере общественного контроля, а также международный опыт. В Ульяновской области, кстати первой в стране, будет создана Ассоциация субъектов общественного контроля, которая позволит поднять общественный контроль на более высокий профессиональный уровень.

Председатель комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, сенатор от Пензенской области Олег Мельниченко, назначенный координатором деятельности двух палат – экспертов и молодежи, говорил об общественно-политической стабилизации в стране, складывающейся из двух основных факторов. Прежде всего, это четкое функционирование избирательной системы, ведь именно от ее открытости и легитимности проводимых избирательных кампаний зависит стабильность в нашей стране. Для конкретного выстраивания системы и ее совершенствования в настоящее время приняты соответствующие изменения в законодательные акты Российской Федерации, в том числе: Общественную палату РФ и региональные палаты наделили правом готовить и направлять наблюдателей, усовершенствовано законодательство в части защиты прав наблюдателей, уточнена процедура присутствия представителей средств массовых информаций на избирательных участках, в том числе и в момент подсчета голосов и т.д.

Олег Мельниченко также добавил, что усовершенствование системы избирательного права в России позволит обеспечить открытые и честные выборы. Вторым немаловажным фактором стабильности в стране являются межнациональные и межконфессиональные отношения. В настоящее время многое делается для сохранения межнационального мира и сохранения доверительных межконфессиональных отношений. «И, конечно же, необходимо помнить о молодежи, именно от того как молодые люди смогут интегрироваться в наше современное общество и реализовать свои профессиональные навыки зависит наше будущее, будущее нашей страны», – сказал сенатор.

В ходе заседания Совета были обсуждены вопросы современного состояния института выборов в Российской Федерации и пути совершенствования избирательного процесса, говорилось о возможностях гражданского общества в формировании активной гражданской позиции населения, рассмотрены основные подходы представителей институтов гражданского общества в обеспечении общественно-политической стабильности в регионах Приволжского федерального округа.

Отметим, что Общественная палата Чувашской Республики с 2015 года совместно с НО «Российский фонд свободных выборов» приступила к реализации долгосрочной программы «Организация общественного наблюдения (контроля) за выборами в Российской Федерации».

Палатой был запущен проект «Общественный контроль на выборах в Чувашской Республике», объединяющий «горячую линию» связи с избирателями и «Корпус общественных наблюдателей «Я – Гражданин» (руководитель – член Общественной палаты Чувашии Роман Васильев).

Участниками проекта, помимо Общественной палаты, также выступили молодежное общественное движение «Я – гражданин», Молодежная избирательная комиссия и Центральная избирательная комиссия Чувашской Республики.

За 3 года реализации вышеназванного проекта подготовлено около 1000 общественных наблюдателей, которые работали в Единый день голосования на избирательных участках Чувашии.

Положительная практика проекта «Общественный контроль на выборах в Чувашской Республике» отмечена благодарностью Координационного совета неправительственных организаций по защите избирательных прав граждан и Российского фонда свободных выборов за оказание существенной практической помощи в организации работы общественной «горячей линии» связи с избирателями и содействие проведению честных и справедливых выборов, недопущению нарушений избирательного законодательства и защиту прав и свобод граждан.

В настоящее время в Общественной палате Чувашии прорабатывается вопрос о создании соответствующей рабочей группы в республике для организации совместной работы по мониторингу избирательных прав граждан и осуществления эффективного взаимодействия в данном направлении, в том числе и организации обучающих семинаров для будущих наблюдателей. В состав рабочей группы войдут представители экспертного сообщества, некоммерческого сектора и члены Общественной палаты региона.

По итогам заседания председатель Общественной палаты Чувашии Алексей Судленков рассказал, что на общественном совете рассматривались вопросы дальнейшего развития гражданского общества. «Обсуждаемые вопросы, связанные с совершенствованием избирательного процесса в стране, становлением общественного контроля и участия в нем гражданского общества, актуальны и для нашего региона. Быстрорастущая роль общественных советов при различных органах власти и органах местного самоуправления требует нашего пристального внимания и активной работы. Кроме того, необходимо привлекать к работе молодежь и, соответственно, Палата уделит внимание и активизирует работу своего молодежного крыла», – сказал Алексей Судленков.

«Важно, что сегодня на всех уровнях уделяется особое внимание молодежи. Тот кредит доверия, который направлен в сторону молодых участников Совета сегодня, является хорошей площадкой не только для развития молодежной политики в ПФО, но и всего института гражданского общества. От молодежи сегодня зависит ближайшее будущее нашей страны», – прокомментировал проведенное заседание Кирилл Лукин. Он также сообщил Михаилу Бабичу, что в Чувашии активно развиваются вариативные программы поддержки инициатив населения по организации городской и районной урбанистики при активной поддержке органов власти.

Фоторепортаж

Общественная палата Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика