Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » В Ибресинском районе отметили 100-летие со дня образования органов ЗАГС

11:07 02 декабря 2017 г.

В 2017 году органы ЗАГС отмечают 100-летие со дня образования. В Чувашской Республике проходит марафон, посвященный юбилейной дате. 1 декабря в Ибресинском районе прошло торжественное мероприятие, посвященное празднованию 100-летия образования органов ЗАГС.

Открывая мероприятие, заместитель главы администрации Ибресинского района Валерий Гаврилов поздравил участников с замечательным праздником и отметил важность работы органов ЗАГС: «Органы ЗАГС – архивариусы нашей жизни, так как мы сюда обращаемся от рождения до смерти. Рождение, смерть, заключение и расторжение брака, усыновление (удочерение), установление отцовства, перемена имени, отчества и фамилии подлежат обязательной регистрации в органах ЗАГС. Маленькие граждане нашего государства получают свои первые в жизни документы, и в течение всей жизни человек имеет необходимость обращаться за помощью в регистрации юридических фактов в органы записи актов гражданского состояния. Как видим, это очень серьезная и ответственная работа».

Председатели Совета женщин района Галина Абрамова и Совета отцов Александр Майоров отметили, что такие мероприятия служат укреплению авторитета семьи, повышению ее значимости.

Татьяна Мородина, проработавшая в течение многих лет в органе ЗАГС Ибресинского района, поздравила всех с праздником и так же отметила важность труда работников ЗАГС.

Затем на сцене разыгралась национальная чувашская свадьба: фольклорный ансамбль «Эревет» Чувашско-Тимяшского ЦСДК показал чувашскую свадебную традицию 1920-х, 30-х годов. Более современную свадьбу разыграл фольклорный ансамбль «Ахах» Тойсипаразусинского СДК. Затем зрители стали свидетелями современного бракосочетания.

«Свадьба - первый шаг на пути к семейному счастью. Сегодня мы увидели семьи, которые служат примером для современной молодежи. Отрадно, что 100-летие органов ЗАГС совпало с Годом Матери и Отца в нашей республике», - отметила начальник отдела ЗАГС администрации района Татьяна Кузьмина. Завершая мероприятие, она поблагодарила ветеранов за тот бесценный опыт, с которым они делятся с молодежью, всех принимавших участие в праздновании, пожелала мира, любви и счастья.

К сведению, в дореволюционной России все записи актов гражданского состояния были возложены на церковь. Церковные служители проводили церковные обряды и производили в метрических книгах записи о рождении, браке, смерти. На территории Ибресинского района приходские книги заполнялись в Казанской духовной консистории Богородицкой церкви села Хормалы (ранее – Хормалинская волость Цивильского уезда Казанской губернии) и Троицкой церкви села Новое Чурашево.

История современных органов ЗАГС начинает отсчет с 18 декабря 1917 года, когда был принят декрет Совнаркома РСФСР «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния». 19 декабря этого же года вышел в свет декрет «О расторжении брака». Эти и последующие за ними документы кардинально поменяли сложившиеся в России традиции фиксации и контроля рождений, бракосочетаний и смертей.

В октябре 1927 года произошло районирование и ликвидация уездных и волостных структур. После этого в районе стало функционировать 19 сельских Советов:  Айбечинский, Андреевский, Андрюшевский, Березовский, Большеабакасинский, Буинский, Верхнекляшевский, Ибресинский, Ибресинское райбюро, Кировский, Климовский, Малокармалинский, Новочурашевский, Савкинский, Хомбусьбатыревский, Хормалинский, Чувашско-Тимяшский, Ширтанский.

С 14 июня 1954 года произошло укрупнение сельских Советов. В связи с чем Андрюшевский, Савкинский, Хомбусьбатыревский, Верхнекляшевский сельские Советы  утратили свою деятельность. С 10 июля 1957 года бюро ЗАГС Советов  депутатов трудящихся Ибресинского района как и все ЗАГСы республики вошли в группу Совета Министров ЧАССР по руководству ЗАГСами. С января 2003 года полномочия сельских администраций по регистрации актов гражданского состояния переданы отделу ЗАГС администрации Ибресинского района.

 

Ибресинский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика