Сайт первого Президента Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » "Притча Льва Толстого - и про наше объединение" Николай Федоров выступил на IV Юридическом форуме БРИКС

16:24 30 ноября 2017 г.

Первый заместитель Председателя Совета Федерации Николай Федоров выступил на пленарном заседании IVЮридического форума стран БРИКС.

 Уважаемые коллеги!

У Льва Николаевича Толстого, которого Махатма Ганди называл самым честным человеком своего времени, есть притча. Отец велел сыновьям принести веник и сломать его. Они не смогли. Тогда отец развязал веник и велел ломать по одному пруту. Сыновья легко переломали прутья поодиночке. Отец тогда сказал своим детям: «Если в согласии жить будете, никто вас не одолеет». Эта притча и про наше объединение БРИКС.

Кооперация и взаимный учёт интересов, равноправие и уважение, верность нормам международного права, прагматизм и ненаправленность против третьих сторон. Такие принципы легли в основу БРИКС.Доброе семя дало добрые всходы.Наша «пятерка» - это более половины мирового экономического роста, порядка трети мирового ВВП, почти 3 млрд. человек (42% населения мира). Так начинается «второе золотое десятилетие сотрудничества и солидарности» БРИКС.

Наше стратегическое взаимодействие охватывает политику и безопасность, экономику и финансы, а также культурно-гуманитарное сотрудничество, которое не только взаимно обогащает народы, но и способствует духовному оздоровлению. Воспитывает уважение, терпимость, понимание многообразия мира. Все, что римляне называли содержательно емким словом “humanitas”. Это образованность и одновременно человеколюбие. Последнее особенно важно в наше непростое время.  

Совсем недавно в Санкт-Петербурге «на полях» 137-й Ассамблеи Межпарламентского союза прошёл третий Парламентский форум стран БРИКС. Если правительство – это мозг народа, то парламент — это представительство народных интересов, учитывающее  еще и  чувства, эмоции людей. (Попутно отмечу, что безчувственный мозг не менее опасен, чем безмозглые чувства).   Для нас важно развитие межпарламентского вектора сотрудничества. Парламентарии пяти стран договорились совместно укреплять роль объединения в мировой экономике, развивать цифровые технологии и активно работать над тем, чтобы повысить благосостояние своих граждан. Ибо salus populi suprema lex.  Благо народа — вот высший закон, как утверждал Цицерон.

Напомню, что инициатива проведения парламентских форумов стран «пятерки» принадлежит Совету Федерации. Мы придаём первостепенное значение взаимодействию в области законотворческой деятельности с коллегами из стран БРИКС. Сотрудничество законодателей должно стать залогом и одним из фундаментов для успешного развития нашего объединения.

Рост влияния БРИКС на международной экономической арене, расширение внутриблоковой кооперации увеличивает потребность в развитии механизмов правовой поддержки предпринимательской деятельности, в создании унифицированных условий для ведения бизнеса в странах «пятерки».

Парламентское сообщество стран БРИКС с обширной географией связей и нацеленностью на обсуждение актуальных мировых проблем способно внести заметный вклад в поиск оптимальных коллективных ответов на современные глобальные вызовы. Мы полагаем, что вскоре БРИКС будет рассматриваться не только как локомотив устойчивого экономического развития, но и как объединение, формирующее долгосрочные глобальные устои справедливого правопорядка в мире.

Межгосударственное взаимодействие в формате БРИКС динамично развивается по всем ключевым направлениям. И это обуславливает необходимость должного правового обеспечения. Поиск и обсуждение новых правовых механизмов, гарантирующих  повышение эффективности взаимодействия экономик наших государств  и консолидацию позиций стран БРИКС на фоне новых вызовов и угроз, имеют первостепенное значение для успешного развития объединения.

Уважаемые коллеги! Позвольте от имени  Совета Федерации пожелать успехов и плодотворной работы всем участникам Форума. Благодарю за внимание.

Форум является открытой платформой для сотрудничества,  профессионального обмена опытом и идеями между юристами стран БРИКС, содействия «юридической дипломатии», сближения юридических сообществ стран БРИКС, использования права в качестве инструмента экономического сотрудничества и социального развития отдельных стран, упрочения верховенства закона, совершенствования международного права, совместной работы по повышению статуса юристов, налаживания всестороннего сотрудничества с международными юридическими институтами. Основной целью форума является содействие решению вопросов правового сопровождения экономического сотрудничества, реализации крупных инфраструктурных проектов, развития международных финансовых и правовых институтов, повышения степени независимости национальных экономик  от воздействия негативных процессов мирового рынка, попыток третьих стран воспрепятствовать сближению государств БРИКС и проведению ими самостоятельной экономической политики.

В пленарном заседании также приняли участие председатель Конституционного Суда Российской Федерации Валерий Зорькин, председатель Ассоциации юристов России Сергей Степашин, первый заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Александр Буксман, другие официальные лица, представители юридических сообществ  стран БРИКС.

ВИДЕО (ВМЕСТЕ-РФ)

Первый Президент Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика