Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Почему дикие лебеди задерживаются на замерзающих водоемах?

11:02 29 ноября 2017 г.

В связи с многочисленными обращениями жителей нашей республики, периодически обсуждаемыми вопросами на форумах интернета и социальных сетей, посвященными такому явлению, как появление лебедей на замерзших водоемах, были проанализированы научные работы, посвященные поведению диких лебедей. Так, предлагаем ознакомиться с информацией по данному вопросу, подготовленной челябинским орнитологом-любителем Марией Рассомахиной.

С наступлением осенних холодов и появлением льда на водоемах республики появляются сообщения о замерзающих лебедях. Сочувствующие взывают к орнитологам и просят помощи "хоть у кого-нибудь", лишь бы птиц забрали из ледяной воды.

Люди, не имеющие достаточных знаний в орнитологии, действительно сильно беспокоятся об этих птицах и готовы на многое: сесть в лодку, ловить лебедей по всему водоему, быть ими покусанными, забрать их домой, подселить их к домашним уткам в сарай, отдать их в зоопарк или любому желающему, лишь бы не оставить на месте.

Но делать этого категорически нельзя! Лебеди прилетают ранней весной, в конце марта. Зачастую в это время лед на водоемах еще только начинает вскрываться. Птицы безмятежно гуляют по льду и большими стаями встречают весну.

Осенью же птицы часто остаются на водоемах до установления льда. Когда встает лед, птицы просто перемещаются в центр водоема или в проточные места (лед там встает обычно гораздо позже). Холодная вода не мешает птицам питаться и набираться сил перед дальним перелетом. Лебеди задерживаются на водоемах и это нормально! Лебеди обязательно улетят самостоятельно, когда посчитают нужным.

Исключениям являются случаи, когда птица ранена или вмерзла в лед. В таких ситуациях можно обращаться в МЧС. Пожалуйста, не вмешивайтесь в дикую природу без необходимости!

Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика