АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Новости » Ассоциация стоматологов Чувашской Республики - победитель конкурса грантов Президента Российской Федерации

10:00 28 ноября 2017 г.

22 ноября Координационный комитет по проведению конкурсов на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества подвел итоги второго конкурса и конкурсной кампании 2017 года.

Конкурсы проводятся Фондом президентских грантов в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 3 апреля 2017 года № 93-рп «Об обеспечении в 2017 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества, реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина».

Победителем конкурса по направлению «Охрана здоровья граждан и пропаганда здорового образа жизни» стала Общественная организация "Ассоциация стоматологов Чувашской Республики" с проектом «Оздоровление нации через здоровье зубов и здоровый образ жизни».

Проект предполагает в 2018 году распространение волонтерского движения "Здоровые зубы - здоровые дети - здоровая нация" на всю территорию Чувашской Республики с последующей передачей опыта соседним регионам Приволжского федерального округа через территориальные организации Стоматологической Ассоциации России.

Цель проекта: при помощи специально обученных волонтеров, через представление в доступной форме знаний о профилактике стоматологических заболеваний и правил ухода за полостью рта, привить детям и подросткам, а также их родителям, культуру формирования здоровья, навыки и правила здорового образа жизни.

Исполнители проекта - волонтеры из числа студентов медицинского факультета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, врачи-стоматологи члены Ассоциации стоматологов Чувашской Республики.

 Аудитория проекта: дети и подростки дошкольных и школьных образовательных учреждений в 9 городах и 15 районных центрах Чувашии – до 30000 чел.

Форма реализации проекта: тематические занятия и публичные акции, в том числе распространение методических изданий, пособий и рекомендаций движения через сеть ИНТЕРНЕТ – сельские школы 22 районов Чувашии.

Качественные результаты реализации проекта:

  • медицинская составляющая – снижение показателя КПУЗ у детей и подростков, снижение уровня заболеваний, связанных с состоянием ротополостной системы;
  • социальная составляющая – снижение доли вредных привычек у детей и подростков (в том числе уменьшение доли курящих школьников);
  • экономическая составляющая – уменьшение доли социальных выплат, связанных с временной нетрудоспособностью родителей болеющих детей.

Волонтерское движение "Здоровые зубы - здоровые дети - здоровая нация" действует в республике с 2013 года. За это время культуре здорового образа жизни обучено 36144 детей и школьников, распространено 57000 методических пособий, 10000 листовок, 6000 плакатов по гигиене полости рта и ЗОЖ.

Генеральным партнером движения выступает АУ «Городская стоматологическая поликлиника» Минздрава Чувашии.

 

Комментарий Президента ОО «Ассоциация стоматологов Чувашской Республики» Е.А. Загребаевой

 

- Ассоциация стоматологов Чувашской Республики выступила инициатором организации волонтерского движения "Здоровые зубы - здоровые дети - здоровая нация" в конце 2013 года. Инициатива была поддержана Правительством Чувашии в лице Министерства  экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики, которое оказало организационную и финансовую поддержку проекту. В настоящее время движение окрепло и выросло как в профессиональном плане за счет приобретенного опыта, так и в плане расширения его границ, что было оценено Координационным комитетом по проведению конкурсов на предоставление грантов Президента Российской Федерации.

АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика